• Главная
  • В Днепропетровскую область мигрируют дикие животные и птицы: есть ли избыток популяции
14:00, 29 марта 2023 г.

В Днепропетровскую область мигрируют дикие животные и птицы: есть ли избыток популяции

В Днепропетровскую область мигрируют дикие животные и птицы: есть ли избыток популяции

По сравнению с прошлым годом, в лесах Днепропетровщины стало больше диких животных и птиц. Сюда они мигрируют из областей, где ведутся боевые действия и часто проходят обстрелы.

Об этом сообщил ведущий охотовед Восточного лесного офиса ГП "Леса Украины" Александр Олейник.

По его словам, во время зимнего учета зафиксировано увеличение пернатой дичи, которая осела на территории Днепропетровщины и хищных плотоядных животных.

"Увеличилось и копытных животных. Например, в Царичанском районе встречали даже оленя благородного. В последнее время этот вид был нехарактерным для нашей области, но в Царичанском районе это не единичные случаи. Возможно, животные из Сумской области через Полтавскую мигрировали", - отмечает специалист.

Вообще, научно обоснованный прирост копытных является нормальным на четверть. В некоторых охотничьих угодьях пользователи подавали информацию, что копытных стало больше на треть. Но это не значительное увеличение в рамках нормального количества.

Животные-мигранты возможно некоторое время скрываются, а потом где-то дальше мигрируют из нашей области.

"Охота запрещена в связи с военным положением. И хотя прошлогодний охотничий сезон не проводился, популяция всех животных остается согласно научным нормам. Излишков не обнаружено", - подчеркивают в офисе.

Сейчас специалисты больше уделяют внимания контролю, мониторингу хищных плотоядных животных, чтобы не было случаев бешенства.

"В дикой природе бешенство в регионе в последнее время не обнаружено. В Новомосковском районе в сельском угодье эту болезнь обнаружили у домашней собаки. Пока это единственный официально зафиксированный случай бешенства. В дикой природе случаев пока не зафиксировано", - рассказал Олейник.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#056 #Днепр #новости Днепр #новости Украины #сайт Украины #сайт Днепр #новини Дніпро #новини Україна
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...