• Главная
  • Чего ждать от китайско-российских переговоров
17:30, 22 марта 2023 г.

Чего ждать от китайско-российских переговоров

Чего ждать от китайско-российских переговоров

За визитом китайского лидера Си Цзиньпина в Москву внимательно следил весь мир. Для главы КНР это первый государственный визит в рф за четыре года, для путина - первая встреча с мировым лидером после выдачи Международным уголовным судом ордера на его арест.

Работники Центра противодействия дезинформации проанализировали чего ждать от китайско-российских переговоров

Очевидно, что одной из главных тем обсуждения стало участие Китая в роли "миротворца" и посредника в урегулировании войны в Украине, которая в последние месяцы ощутимо активизировалась. В годовщину вторжения Пекин обнародовал собственное видение "мирного плана" - документ из 12 пунктов призывает к прекращению огня и переговоров, однако не к выводу российских войск из Украины. Документ получил негативную оценку президентов США и Украины. Они не поддержали идею достижения мира в Украине, которая бы не предусматривала соблюдение принципа территориальной целостности и вывода российских сил. На этот раз лидер Китая лишь подтвердил, что его страна играет "конструктивную роль в продвижении политического урегулирования украинского вопроса", но без подробностей.

Предварительный анализ сдержанных "дипломатических" высказываний обоих лидеров и первая реакция мира позволяют сделать следующие выводы.

россия

В кремле факт встречи лидеров рф и КНР позиционируется как личная победа путина на фоне неудач на фронте и решения МУС об ордере на его арест.

путин рассматривает итоги встречи с Си Цзиньпином как существенный шаг в создании совместного с Китаем, Индией, Ираном, некоторыми странами Латинской Америки и Африки антизападного "многополярного мира", лишенного доминирования США. По его мнению, визит посылает месседж Центральной Азии, Африке и Ближнему Востоку о том, что Китай является более жизнеспособным источником поддержки, чем Соединенные Штаты.

москва подключит все информационные ресурсы, чтобы представить поездку китайского лидера как доказательство того, что у нее есть мощный союзник, готовый поддержать россию и ее президента в то время, когда кремль находится под мощным международным давлением. "Мирный план" Китая по урегулированию войны в Украине будет позиционироваться как единственный путь к миру с акцентированием на необходимости прекращения огня без вывода российских войск.

Также путин будет использовать сотрудничество с КНР для компенсации санкционных экономических потерь. Кроме того, для преодоления военного кризиса в Украине лидер кремля надеется на активизацию военно-технического сотрудничества с КНР, в частности в части поставок оружия, артиллерийских снарядов и ракет, электроники, беспилотников.

Китай

Со свойственной китайской политике хитростью, Си Цзиньпин будет пытаться использовать международную изоляцию россии в собственных политических и экономических интересах.

По мнению китайского лидера, чем дольше длится война, тем больше она поглощает ресурсы США и НАТО, а тем самым уменьшает вероятность войны с Альянсом из-за Тайваня, на который КНР претендует как на свою территорию. Китайский лидер рассчитывает на дипломатическую поддержку путина в возможной войне за Тайвань.

Истощение российской экономики санкциями также дает приоритет в заключении выгодных для КНР сделок. Сейчас "лучший друг" путина достиг соглашения по строительству газопровода "Сила Сибири", которое предусматривает продажу газа в Китай со скидкой 70%. Как заявил вице-премьер правительства рф А.Новак, из-за высоких затрат на его строительство и низкой контрактной цены "Сила Сибири" никогда не окупится. В таких условиях строительство газопровода превращается в чисто политический проект по сохранению лояльности к путинскому режиму.

Кроме того, КНР получает доступ к российским военным технологиям изготовления систем предупреждения о ракетном нападении, зенитно-ракетных комплексов и ядерных реакторов, предназначенных для питания подводных лодок.

Запад

Визит Си Цзиньпина продемонстрировал фактический раскол мировых лидеров в борьбе за глобальное влияние - Китай, россия и Иран против США, Великобритании и других стран НАТО.

Украина и ее западные союзники не поддерживают "мирный план" Китая по прекращению огня, ведь он не выявил четкого намерения россии отказаться от своих максималистских целей в Украине, а лишь позволяет выиграть время и подготовиться к украинскому контрнаступлению.

США и НАТО задействуют все политические, экономические и военные рычаги влияния, чтобы не допустить поставки из Китая в рф компонентов для вооружения и гражданских технологий, которые можно использовать в военных целях, в т.ч. "серых" поставок через беларусь.

Поэтому, в ближайшей перспективе следует ожидать увеличения китайской поддержки россии, которая также будет использована для ведения агрессивной войны против Украины. Однако китайская внешняя политика преследует сугубо собственные интересы, поэтому объемы такой поддержки будут зависеть от ряда экономических, политических и других мировых факторов. В частности, решение Китая о поставках рф летального оружия будет зависеть от хода войны в ближайшие месяцы и уровня напряженности в отношениях с США в "тайваньском" вопросе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#военное положение #Днепр #Украина #056 #СТОИМ #ОстановимОккупантов #Мелитополь
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...