• Главная
  • Затопит в любой момент: какие страны окажутся под водой из-за таяния ледников
14:30, 13 февраля 2023 г.

Затопит в любой момент: какие страны окажутся под водой из-за таяния ледников

Затопит в любой момент: какие страны окажутся под водой из-за таяния ледников

Исследование, проведенное учеными из США и Великобритании, обнаруживает, что скорость таяния антарктических пластов льда ускорилась втрое за последние пять лет. Остановить это уже практически невозможно, и к концу века ряд территорий окажутся под водой. В частности, вода частично затопит такие страны, как Перу, Пакистан, Индия и Китай.

Об этом сообщает сайт 056 со ссылкой на Science Alert.

По расчетам британских ученых, растает около половины ледяных глыб из 215 тыс. существующих. В перспективе этот процесс станет катастрофой, как глобального масштаба, так и личного характера для миллионов людей.

В Пакистане в непосредственной близости от ледникового озера, которое может взорваться, живут чуть более 2 миллионов человек, в Китае - почти вдвое больше. Перу занимает в этом рейтинге опасности третье место, а Индия расположилась на четвертом.

В общем, под угрозой находится около 15 млн человек, поскольку они живут ниже по течению от огромного ледникового озера, которое может не выдержать высоких температур.

В Британии считают, что затопление может произойти в любой момент. Поэтому власти этих стран и само население должны знать о надвигающейся угрозе. Они отмечают, что прорывы ледниковых озер способны вызывать масштабные наводнения, а путь разрушения может растянуться более чем на 100 километров.

Затопит в любой момент: какие страны окажутся под водой из-за таяния ледников, фото-1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#056 #Днепр #новости Днепр #новости Украины #сайт Украины #сайт Днепр #новини Дніпро #новини Україна
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...