• Главная
  • Электроэнергию часто отключают, а счета не уменьшаются: в чем может быть причина
13:30, 27 января 2023 г.

Электроэнергию часто отключают, а счета не уменьшаются: в чем может быть причина

Электроэнергию часто отключают, а счета не уменьшаются: в чем может быть причина

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры в Украине продолжаются отключения электроэнергии. В то же время некоторые потребители замечают, что, несмотря на длительное отсутствие света, сумма в счете остается неизменной, а иногда оказывается даже больше.

YASNO рассказывает, с чем это может быть связано, передает редакция.

В компании назвали две основные причины, которые даже при отсутствии электроснабжения не уменьшают счета.

Нерегулярная передача показаний

Когда в доме включен свет и работают электроприборы, счетчик непрерывно считает сколько электроэнергии используется. Соответственно, при отсутствии электроэнергии исправный счетчик не наматывает кВт∙часы. При условии регулярной передачи показаний клиент всегда будет получать счет только за фактический объем потребления. Ведь оператор системы распределения, имея предыдущие и текущие данные, может четко рассчитать разницу между ними.

Однако, если клиент не передает показания, объем электроэнергии определяют по среднесуточному потреблению. Такой расчет базируется на показаниях, которые были зафиксированы в прошлые периоды. Поэтому сумма в счете может не соответствовать ожиданиям клиента, даже если из-за отключения электроэнергии его потребление в целом за месяц снизилось.

Единственным решением в этой ситуации является своевременная передача показаний. Тогда счет будет максимально точным, и клиент будет платить только за использованные кВт∙часы.

Повышенное потребление после восстановления электроснабжения

Если после включения света в доме одновременно включаются мощные электроприборы (бойлер, обогреватель, стиральная машина и т.д.), происходит резкий скачок потребления. С одной стороны такая нагрузка может вызвать аварию, из-за чего жители снова останутся без света. С другой - таким образом может компенсироваться объем электроэнергии, который был сэкономлен во время отключения. Поэтому по итогам месяца получается, что клиент использовал столько же электроэнергии, как и в периоды, когда отключения не применялись.

Для скорейшего восстановления поврежденной энергетической инфраструктуры сегодня важнейшее значение имеет рациональное потребление всеми клиентами. Поэтому нужно комплексно подходить к экономному использованию электроэнергии и придерживаться советов по энергоэффективности в быту. Это поможет энергетикам уменьшить периоды отключения, а клиентам - снизить суммы в счетах за свет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#военное положение #Днепр #Украина #056 #СТОИМ #ОстановимОккупантов #Мелитополь
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Спецтема
Через значні руйнування енергетичної інфраструктури по всій території України впроваджують стабілізаційні відключення електроенергії. Їх будуть застосовувати, щоб зменшити дисбаланс в енергосистемі та щоб уникнути масштабних відключень.
Объявления
live comments feed...