• Главная
  • Индексация пенсий в 2023 году: будет ли повышение выплат
18:30, 19 января 2023 г.

Индексация пенсий в 2023 году: будет ли повышение выплат

Индексация пенсий в 2023 году: будет ли повышение выплат

С марта в Украине планируется провести ежегодную индексацию пенсий. Но в ВРУ сообщили, что денег на это в бюджете пока нет.

Об этом сообщает сайт 056.

Средний размер пенсии на начало 2023 г. составил 4622,6 гривны. В 2022 году она выросла на 15,8%. Этот рост не компенсировал инфляцию и девальвацию государственной валюты, поэтому в настоящем измерении покупательная способность пенсии сократилась на 8,5%, а в долларовом эквиваленте - на 13,6%.

Было бы странно ждать роста реальных доходов людей во время войны. Впрочем, военное положение не отменило деяния законов, определяющих порядок индексации пенсий. Поэтому несмотря на сложную финансовую ситуацию в государстве, правительство должно будет и в нынешнем году найти средства хотя бы на некоторое повышение выплат.

В первую очередь речь идет о ежегодной индексации пенсий. Ее величина определяется как среднее арифметическое между инфляцией и ростом средней заработной платы за предыдущий год. То есть, если, например, в прошлом году инфляция составила 5%, а средняя зарплата по Украине выросла на 15%, то пенсии по возрасту предстоит проиндексировать на 10%.

Каким будет процент повышения пенсий в текущем году, пока неизвестно. По анализу данных Министерства экономики индексация пенсий составит примерно 3-4%. Эти цифры не окончательны: правительство еще должно назвать и официально утвердить точные данные, на основе которых будут рассчитываться пенсии.

Однако уже известно, что значительного роста пенсионных выплат в текущем году не стоит ожидать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#056 #Днепр #новости Днепр #новости Украины #сайт Украины #сайт Днепр #новости Днепр #новости Украины
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...