• Главная
  • Рации: основные характеристики для выбора
Новости компаний
11:52, 19 января 2023 г.

Рации: основные характеристики для выбора

Новости компаний

Радиостанция – это удобное устройство, которое помогает поддерживать быструю связь при любых обстоятельствах. Ее используют для деятельности теробороны, полиции, охраны, охоты, туризма, работы на складах, в магазинах, на съемочных и других площадках. Удобство рации — в ее бесперебойной работе, не зависящей от башен мобильной связи. Рассмотрим, что нужно знать, покупая это устройство.


Как работает радиостанция

Принцип работы устройства – это передача сигнала с помощью радиоволн. Это похоже на мобильную связь с одним отличием. Радиостанция может передать сообщение любому совместимому устройству в радиусе. Она независима от ретрансляторов. Связь с помощью мобильного телефона будет невозможна в случае удаленности башни, ее выхода из строя или помех работы из-за отключения электроэнергии. Именно поэтому предпочтение радиостанциям отдают координаторы, строители, охранники, туристы и охотники.

Типы раций

Устройства, функционирующие с помощью радиоволн, распределяются на группы:

  • По размеру – сверхмощные радиостанции дальней работы, работающие от аккумулятора или электросети, и портативные на батарейках.

  • По назначению – безлицензионные с радиусом действия 10–15 км, профессиональные для военных, спасателей и т.п., любительские.

  • По передаче сигнала – аналоговые (хорошо работают на открытой местности), цифровые (подходят для работы в городе и могут шифровать сигнал), комбинированные (сочетают оба способа).

  • По модуляции – FM, AM, AM/FM.

Учитывайте эти характеристики, выбирая модель. От них зависит качество работы с устройством и его эффективность. Проанализировав потребности, вы можете купить радиостанцию в интернет-магазине по подробному описанию характеристик товара.

Виды защиты и компоненты

Для безопасного использования рации производители наделяют устройства специальными функциями. В зависимости от запроса можно приобрести изделие с противоударным корпусом, защитой от влаги и пыли. Это позволяет сохранить право при экстремальных условиях. Наличие специальной функции не позволяет перехватить сигнал и шифрует его.

Дополнительно желательно купить аккумуляторы, сменные антенны для лучшего сигнала, гарнитуру и манипуляторы для удобного управления без постоянного удержания изделия в руках. Обратите внимание на качество прошивки и удобство интерфейса.

Рации по назначению

Для строительных работ работникам лучше подойдут модели 0,5 Вт с диапазоном UHF. Для организации похода, особенно в непредсказуемой погоде, выбирайте VHF на 5 Вт. Важно, чтобы емкость батареи была высокая, а корпус создан с дополнительной физической защитой. Для охотников нужно выбирать модели с регулировкой звука или приобрести гарнитуру. Самые сложные рации требуются для военных. Они должны соответствовать стандарту шифрования, не ниже AES128. Важно установить одинаковую прошивку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ALLO #АЛЛО
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...