Была в шаге от истории: Магучих из Днепра выиграла золото, но 2 метра не подчинились

Спортсменка из Днепра Ярослава Магучих завоевала золото на престижном турнире в Нидерландах.

Уроженка Днепр, украинская прыгунка в высоту Ярослава Магучих продолжает доминировать в мировой легкой атлетике. На Играх FBK-2026 в нидерландском Хенгело спортсменка завоевала золотую медаль и продолжила свою беспроигрышную серию в сезоне.

Для Магучих этот старт стал первым за последние три недели и вторым в летнем сезоне после победы на этапе Бриллиантовая лига в Рабате.

Как прошли соревнования

Украинка начала выступление с высоты 1,91 метра, преодоленной со второй попытки. Уже на этой высоте в секторе осталась только одна главная соперница – кубинка Дакси Брисон.

Ключевым стал рубеж 1,94 метра. Магучих взяла высоту со второй попытки, в то время как ее конкурентка не смогла преодолеть планку.

«Ярослав одержал победу еще на высоте 1,94 метра, оставив соперниц позади», — отмечают организаторы турнира.

После досрочной победы украинка решила штурмовать символическую отметку в 2 метра, однако в этот раз планка не подчинилась — все три попытки оказались неудачными.

Результаты турнира в Хенгело

Итоговая тройка выглядела так:

  • Ярослава Магучих (Украина) - 1,94 м
  • Дакси Брисон (Куба) - 1,91 м.
  • Кристина Овчинникова (Казахстан) - 1,88 м

Серия побед продолжается

Победа в Нидерландах стала для Магучих уже шестой подряд в сезоне-2026, учитывая старты в помещении.

Лучший результат сезона спортсменка показала ранее на Мемориале Демьянюка во Львове, где покорила высоту 2,03 метра. Это лучший результат сезона в мире.

Что дальше

Следующий старт спортсменки из Днепра состоится уже 24 июня на этапе Золотого континентального тура в Загребе.

Среди соперниц украинки будут:

  • Ирина Геращенко
  • Элеонор Паттерсон
  • Ангелина Топыч

Болельщики ожидают, что именно в Загребе Ярослава снова попытается покорить высоту 2 метра и продолжит золотую серию.