В Днепре женщина планировала теракт в центре города.
Действиями на опережение удалось предотвратить теракт, который спецслужбы России планировали осуществить в Днепре. Задержана вражеская агентка, которая готовила взрыв на одной из центральных улиц города. Об этом сообщает СБУ.
Как установило расследование:
- Задачу врага выполняла наркозависимая из Житомирщины, которую оккупанты завербовали в Телеграмм-канале по поиску «легких заработков».
- Впоследствии они отправили свою приспешницу в Днепр, где она арендовала жилье и получила из России инструкции по изготовлению СВП из подручных средств.
- Злоумышленница изготовила самодельное взрывное устройство (СИН), спрятала его в рюкзак и должна была отнести к месту запланированного теракта.
- В дальнейшем рашисты хотели дистанционно взорвать бомбу с помощью звонка на мобильный телефон, которым была снаряжена взрывчатка.
- Во время обысков по месту жительства задержанной изъята взрывчатка, а также смартфон с доказательствами сотрудничества с оккупантами.