Служба безопасности Украины фиксирует фишинговые рассылки электронных писем якобы от ее имени. Рассылка направлена преимущественно на органы государственной власти.
Об этом сообщает редакция сайта 056 со ссылкой на пресс-службу ведомства.
На первый взгляд, эти письма кажутся правдоподобными, однако на самом деле они не имеют никакого отношения к СБУ. Эти письма содержат вредоносные файлы и приложения, которые при запуске загружают на компьютер пользователя вредоносное программное обеспечение, чтобы собирать конфиденциальные данные. В случае получения таких электронных писем не переходите по ссылкам и не загружайте файлы и программы.
Если такое произошло - переустановите операционную систему вашего компьютера и сообщите об этом инциденте СБУ по телефону: 0 800 501 482 и на электронную почту: callcenter@ssu.gov.ua.
"Подобные фейковые рассылки могут использоваться российскими спецслужбами для шпионажа и сбора информации. Не открывайте файлы от неизвестных абонентов на электронной почте, в мессенджерах или в СМС", - предостерегают в СБУ.