Тревоги по пол дня в Украине - новая тактика терроризма: планируют ли их маркировать

В последнее время в Украине стало больше воздушных тревог. В частности, в воскресенье, 12 ноября, угроза продолжалась около 3,5 часов. Это делается, чтобы парализовать нашу экономику и жизнеобеспечение.

Об этом сообщил представитель ПС Юрий Игнат в эфире телемарафона, передает сайт 056.

По его словам, раньше тревоги продолжались по 20-30 минут, взлет и посадка отрабатывались, но сейчас раз пять на день примерно. Условно они могут продолжаться и по 12 часов в сутки.

"Это держит в напряжении - тревога была, исчезла, через пол часа снова началась. Тоже на пол дня растягивалось. Плюс они взлетали по полтора часа, то есть их штатные баки позволяют полтора часа находиться в воздухе без дозаправки МиГа. И таких взлетов где-то пол года поэтому было три-четыре. Поэтому где-то близок к мнению, что такое уже у нас было и, возможно, враг и дальше будет продолжать", - рассказал Игнат.

У спикера также спросили, могут ли в случае длительных тревог делить Украину на уровне опасности, или отменять воздушную тревогу на время длительных полетов российских истребителей МиГ-31К,

Он отметил, что пока такой вариант не рассматривается, поскольку это решение должно быть взвешенным и требует серьезного подхода. Ведь угроза никуда не исчезает – "Кинжал", запущенный из МиГ-31К, может достать в любую точку нашего государства.

Спикер Воздушных сил отметил, что от длительных воздушных тревог действительно страдают бизнес и экономика, не работают сервисы, а дети не ходят в школу. Для такой "тактики терроризма" Россия будет привлекать все инструменты. Поэтому продолжаются разговоры о градации и маркировке тревог по уровню опасности: оранжевый, желтый, красный. Такое решение может быть принято исключительно высшим руководством государства.