В Украине хотят поднять цены на алкоголь для увеличения доплат военным

В парламенте зарегистрировали законопроекты №9251, 9252 и 9253, в которых предлагается повысить на 10% акцизы на алкогольные напитки. За счет этого хотят увеличить расходы на выплаты военнослужащим.

Об этом сообщает сайт 056.

Автор законодательной инициативы нардеп "Слуги народа" Георгий Мазурашу предлагает внести изменения в госбюджет-2023, Бюджетный и Налоговый кодексы. Они предусматривают введение акцизного налога 10% с минимальных розничных цен на алкогольные напитки.

"Простая законодательная инициатива, которая принесет в бюджет дополнительные миллиарды на выплаты военным (а после войны - на реабилитационно-спортивную и физкультурно-оздоровительную инфраструктуру) - через введение акцизного налога 10% на алкоголь", - пояснил он.

Согласно законопроекту, соответствующие дополнительные средства могут быть направлены на выплаты военнослужащим и другим категориям граждан, которые вовлечены в борьбу против российской агрессии, во время военного положения (и до конца года, в котором военное положение будет отменено).