Первая волна половодья идет на спад, - Укргидроэнерго

По состоянию на 20 апреля, весеннее половодье идет на спад. Но обычно оно проходит в две волны. И если все же будет вторая волна, то по водности она не превысит нынешнюю.

Об этом сообщает сайт 056 со ссылкой на Укргидроэнерго.

Пропуск наводнения осуществляется через гидроагрегаты и через затворы водосливных плотин гидроэлектростанций в контролируемом режиме.

Сейчас Киевская область уже вышла из самой высокой - "красной" зоны опасности и "остается" в оранжевой зоне.

Сейчас в красной зоне остаются приречные территории Черкасской, Полтавской, Кировоградской и Днепропетровской областей.

По данным ГСЧС Украины, наблюдается тенденция по снижению темпа поднятия уровня воды в реках на севере страны. Остаются подтоплены 1 тыс. 741 домохозяйство (Черниговская - 488, Днепропетровская - 433, Кировоградская - 323, Киевская - 210, Черкасская - 162, Полтавская - 107 и Волынская - 18) и 434 дома (Днепропетровская - 276, Кировоградская - 87, Черкасская - 40, Черниговская - 29 и Полтавская - 2).

В Днепропетровской, Волынской, Ровенской, Черкасской и Полтавской областях подтоплено 21 тыс. 87 га сельскохозяйственных угодий. Нарушено транспортное сообщение до 33 населенных пунктов: Черниговская - 32 и Киевская - 1.