рф планирует производить ракеты Х-50, чтобы активизировать удары по Украине: когда именно

россия планирует начать серийное производство стратегических крылатых ракет типа Х-50. Применяя их она хочет активизировать удары по Украине осенью.

Об этом сообщил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ бригадный генерал Алексей Громов на брифинге

По его данным, с февраля 2022 года россия потратила не менее 50% своего запаса зенитных ракет дальнего радиуса действия, использовав не менее 8 тысяч таких ракет, главным образом класса "земля-земля". Теперь агрессорка хочет пополнить запасы.

"В июне этого года рф планирует начать серийное производство стратегических крылатых ракет воздушного базирования типа Х-50, что позволит кремлю осенью активизировать ракетные удары по территории нашей страны", - сказал Громов.

Он отметил, что на нынешнем уровне производства, россия не сможет восстановить свой резерв в среднесрочной перспективе. Что потенциально может поставить под угрозу способность москвы защищать свои стратегические интересы на Дальнем Востоке и на границах со странами НАТО.