• Головна
  • СБУ рассказала шокирующие подробности диверсионной деятельности террористов в разных регионах Украины
07:36, 11 жовтня 2015 р.

СБУ рассказала шокирующие подробности диверсионной деятельности террористов в разных регионах Украины

Председатель СБУ Василий Грицак сообщил шокирующие подробности о предотвращении террористических актов и работы диверсионных групп, а также рассказал о новых попытках создать на территории Украины фейковые республики.

Об этом Грицак говорил вчера, 10 октября, на брифинге.

  По его словам, Службе известно о 197 базах подготовки пророссийских боевиков. На территории так называемой "ДНР" находятся 58 таких баз, на территории "ЛНР" - 53. Еще 29 располжоены в аннексированном Крыму, по одной - в Приднестровье и Абхазии.  Также, как уверяет Грицак, на временно оккупированной территории Донбасса находятся от 6 до 9 тыс. российских солдат и офицеров.

Председатель СБУ сообщил, что за последние три месяца Служба безопасности Украины провела масштабные спецоперации против диверсантов и террористов не только в районе проведения АТО, но и в Харьковской, Одесской, Николаевской и Херсонской областях. Там ликвидированы 12 экстремистских и радикальных группировок, сформированных и инструктируемых российскими спецслужбами. Благодаря чему предупреждено осуществление десяти терактов и диверсий на стратегических объектах и в местах массового скопления граждан. 

На этапе подготовки украинская спецслужба блокировала пять инспирированных извне покушений на высших должностных лиц и представителей органов исполнительной власти. 

- С началом русско-террористической агрессии мы значительно усилили связи с иностранными партнерами, - отмечает Грицак. - Координируем работу и делимся опытом. Ведь российские специальные службы не ограничиваются расшатыванием ситуации в Украине. Подобные действия мы наблюдаем и в других европейских странах. Руководитель СБУ сообщил, что это ведомство задержало членов трех диверсионных групп, управляемых военной разведкой РФ и двух российских агентов. Доказано участие в координации антиукраинских акций исполняющего обязанности генконсула РФ в Одессе и за "совместительству" кадрового сотрудника ГРУ. - Враг переносит свои действия внутрь страны. СБУ блокировала попытки создания еще нескольких фейковых народных республик, - поделился Грицак. 

К примеру, в Одесской области ликвидировали диверсионную группу, которая планировала взорвать два моста и отрезать девять районов региона. После подрыва туда должны войти «зеленые человечки» и создать «бессарабскую народную республику». Вовсю работают и подразделения контрразведки. По их материалам открыто 269 ​​уголовных производств, в том числе 29 - по статье 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины, задержано немало агентов российских спецслужб, иностранных граждан, которые пытались присоединиться к незаконным вооруженным формированиям боевиков. Активно блокируются и каналы финансирования российско-террористических формирований на востоке Украины. В частности, ликвидирован причастный к российским спецслужбам "конвертационный центр", через который было выведено «в тень» более 500 млн. гривен, принадлежавших ведущим государственным предприятиям машиностроения и транспорта. «Зачищены» и конвертационные центры в Днепропетровской, Харьковской, Киевской областях. А на Днепропетровщине и в Киеве, к тому же, ликвидированы незаконные финансовые структуры, через которые осуществлялись противоправные операции на общую сумму более 200 млн. грн. 

Сотрудники СБ Украины совместно с другими правоохранительными и контролирующими органами уделяют повышенное внимание и противодействию неконтролируемому перемещению лиц, транспортных средств и грузов, пытающихся пересечь линию соприкосновения в районе проведения антитеррористической операции. Выявлено почти 600 таких попыток, начато 111 уголовных производств, составлено 286 протоколов об админправонарушениях. Наложен арест на товарно-материальные ценности на более чем 18,4 млн. грн. Доказали свою эффективность и созданные по поручению президента Украины Петра Порошенко сведенные мобильные группы в составе сотрудников СБУ, представителей фискальной и налоговой служб, МВД, Военной службы правопорядка, волонтерских организаций. По результатам их работы, начиная с середины июля 2015 года, открыто 40 производств, изъято более 15 млн. грн. и товарно-материальных ценностей почти на 20 млн. грн. Как подчеркнул Грицак, приоритетным направлением работы является также борьба с коррупцией на всех уровнях власти. В том числе - в самой СБУ. С 1 июля Служба повязала уже 21 своего сотрудника. 

Усилена работа по выявлению и блокированию коррупционных схем в органах власти и местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих органах. В последнее время СБУ пресекла противоправную деятельность председателя Госслужбы занятости, депутата Киевского городского совета, одного из руководителей Государственной миграционной службы Украины, начальника Одесского городского управления ГУ МВД Украины в Одесской области, судей Хозяйственного суда Киевской области, Обуховского районного суда Киевской области и Луцкого горрайонного суда. Уничтожена организованная преступная группа, члены которой, используя поддельные удостоверения органов государственной власти, за незаконное денежное вознаграждение предлагали "помощь" в назначении на руководящие должности в органы исполнительной власти.

Всего в период с 1 июля по 1 октября 2015 по материалам СБУ должностным лицам сообщено о подозрении в совершении преступлений в 188 уголовных процессах, в рамках которых расследуется 164 преступления коррупционного характера, открыто 333 уголовных производства. К различным срокам наказания приговорены 61 человек.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#СБУ
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...