• Головна
  • В Днепропетровске стали больше раскрывать преступлений
11:00, 19 листопада 2009 р.

В Днепропетровске стали больше раскрывать преступлений

Об этом на своей пресс-конференции сказал сегодня, начальник ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, генерал-майор милиции Анатолий Науменко.

В частности, он указал, что за 10 месяцев этого года более чем на 16 тысяч увеличилось количество обращений граждан в органы милиции (184532 против 168300). При этом на 80 случаев снизилось количество тяжких телесных повреждений, на треть причинение таких увечий, повлекших смерть потерпевшего, на 30 случаев -- ДПТ со смертельным исходом, на 40 -- количество угонов автомототранспорта.

Одновременно увеличилась раскрываемость преступлений. С начала года в области раскрыто более 18,5 тысяч преступлений, что на 1500 случаев больше, чем в прошлом году. Возросла раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений: убийств, грабежей, краж, на треть увеличилась раскрываемость разбойных нападений. Также раскрыто 4300 преступлений прошлых лет, что на 215 случаев больше, чем в прошлом году. В суды направлены уголовные дела по 22 тысячам преступлений, что на тысячу больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Среди раскрытых резонансных преступлений:

-- умышленное убийство женщины на 7-м месяце беременности в селе Котовка Магдалиновского района;

-- умышленное убийство гражданки Кудлай, труп которой был найден 30 ноября прошлого года в поле возле села Васильевка Солонянского района;

-- умышленное убийство с изнасилованием 13-летней девочки в селе Красноивановка Пятихатского района;

-- задержан в Запорожье преступник, убивший и ограбивший гражданку Переверзеву;

-- по «горячим следам», в течение двух часов задержан убийца гражданки Зубовой, совершенное в селе Сад Синельниковского района;

-- в Павлограде задержан преступник, совершивший убийство одной женщины, нанесение тяжких телесных повреждений еще троим жительницам города и совершивший два уличных грабежа;

-- задержана группа несовершеннолетних преступников, совершившая налеты на отделения «Ощадбанка» и «Приватбанка» в Днепропетровске;

-- задержан ряд преступников, совершивших побеги из-под стражи или преступления на территории Украины.

Особенно улучшилась борьба с наркопреступлениями. С начала года в области к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков привлечено 3140 человек, из них 616 -- сбытчиков наркотиков, из которых 496 арестованы. Всего из оборота изъято почти полторы тонны различных наркотиков и психотропных веществ на общую сумму по ценам «черного рынка» более 16 миллионов гривен.

На треть увеличилось количество изымаемого оружия. Всего за 10 месяцев в области изъято 530 единиц огнестрельного оружия: 3 автомата, 18 винтовок, 220 пистолетов и револьверов, 95 обрезов, 35 ружей, 120 гранат и 40 кг взрывчатки.

Ликвидировано 34 организованные преступные группировки, из которых 12 экономической направленности и 3 вооруженные банды. По данным уголовным делам уже отбывают наказание в местах лишения свободы 58 человек.

Возбуждено 35 уголовных дел, связанных с торговлей людьми, перекрыто 4 канала нелегальной миграции через Днепропетровскую область.

В сфере экономики выявлено 3,5 тысячи преступлений, из которых 100 с ущербом более миллиона гривен. Гораздо чаще стали задерживать госслужащих за получения взяток, коррупционные действия, расхищения средств из государственного и местных бюджетов. В сфере земельных отношений выявлено 210 преступлений. В частности, задержаны должностные лица Днепропетровской райгосадминистрации за разворовывание земельных участков общей площадью 168 га оценочной стоимостью почти 33 миллиона гривен. А также должностные лица одного из ООО, которые путем махинаций с земельными участками общей площадью 16,5 га в Новомосковском районе незаконно присвоили 1,183 млн грн.

Но особенно усилилась борьба с мелкими правонарушителями. В пять раз больше лиц (20000 человек) привлечено к ответственности за мелкое хулиганство, в три раза (36000 человек) -- за появление в нетрезвом состоянии в общественных местах, в два раза (5700 человек) за насилие в семье, в два раза -- за злостное неповиновение законному требованию сотрудников милиции (1400 человек). В пять раз, 850 до 4700 человек, увеличилось количество таких нарушителей, подвергшихся административному аресту, что к общем итоге, существенно снизило криминогенную обстановку на улицах городов Днепропетровской области, сказал генерал Науменко, сообщает ИА РИЦ

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...