• Головна
  • Днепропетровск станет центром украинского волонтерского движения
19:40, 19 серпня 2015 р.

Днепропетровск станет центром украинского волонтерского движения

Выставка военпрома, консультации, круглые столы и мастер-классы - Днепропетровщина собирает волонтеров со всей страны на Всеукраинский форум «ГромадаFest». В течение пяти дней они будут говорить о проблемах бойцов АТО и их семей, переселенцев. Все это, чтобы решить - как дальше эффективно помогать пострадавшим от войны на востоке. По результатам форума участники предложат конкретные проекты, которые готова реализовывать облгосадминистрация.

Советник председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб рассказала, что такой масштабный форум волонтеров в Украине будет проходить впервые. Его инициировал глава области Валентин Резниченко.

«Днепропетровщине чаще других областей приходится решать проблемы, связанные с АТО. Наш регион стал лидером по количеству мобилизованных, принял больше всего раненых и переселенцев, стал центром волонтерского движения, - сказала Ольга Горб. - Волонтеры - уникальный мостик между властью и гражданским обществом. Такого никогда раньше не было в нашем государстве».

Организатор «ГромадаFest» Наталья Зарецкая отметила, что сегодня волонтерам и власти нужно объединяться.

«Мы с энтузиазмом приняли предложение от Днепропетровской ОГА собрать всеукраинский волонтерский форум. Он станет прекрасной площадкой для взаимодействия. Когда волонтеры собираются вместе, то могут определить общие проблемы и понять, как их исправить», - подчеркнула она.

Мероприятие будет проходить в Днепропетровском академическом театре оперы и балета с 26 по 30 августа. Оно будет включать пятидневный форум волонтеров и выставку производителей военпрома.

«На круглые столы будут собираться специалисты, которые глубоко знают проблематику АТО. Каждый, для кого эта тема актуальна, может посетить форум и задать свой вопрос. Это будет открытый формат для всеобщего обсуждения. Мы приглашаем не только волонтеров, но и участников АТО, их семьи, переселенцев», - рассказала Наталья Зарецкая.

Ольга Горб добавила: предложения участников «ГромадаFest» по решению проблем бойцов и переселенцев будут предоставлены обладминистрации.

«Это была наше основное требование - заканчивать каждый день конкретными проектами. Облгосадминистрация готова работать с ними или подавать инициативы на Аппарат Президента. Результатом должны быть практические рекомендации, которые мы сможем использовать для помощи военнослужащим и переселенцам», - сказала она.

Анкета участника и посетителя форума - https://goo.gl/RAIIhn

Днепропетровск станет центром украинского волонтерского движения, фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепропетровск #форум
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...