• Головна
  • Оправданно ли повышают тарифы на вывоз мусора в Днепропетровске?
12:00, 22 червня 2015 р.

Оправданно ли повышают тарифы на вывоз мусора в Днепропетровске?

Тарифы на вывоз мусора поднимут впервые за четыре года. Но станет ли выше при этом и качество услуги?

По словам начальника управления охраны окружающей природной среды горсовета Сергея Милинчука, повышения тарифов связано со значительным подорожанием ГСМ. Мусороперевозчики говорят, что без поднятия цен на их услуги, их пребывание на рынке под большим вопросом. Правда, и компаний у нас в городе раз, два и обчелся - "Гринко-Днепр" да "Днепркоммунтранс".

"Тарифы, которые мы предлагаем - объективная реальность. Если ей не соответствовать, работать будет невозможно", - прокомментировал ситуацию гендиректор одной из компаний Константин Глазунов. -

Новый тариф

Тариф на вывоз и утилизацию ТБО в 35 грн. заменя на 70,93 грн. за куб.

То есть для жителей многоэтажек вывоз мусора будет стоить 15,73 с человека (вместо 9,36 грн.), для частного сектора - 18,54 грн. (вместо 11,26 грн.) в месяц.

Новые тарифы вступят в силу либо 15 июля, либо 1 августа. Всё зависит от того, когда горсовет их окончательно утвердит. Так как тариф на мусор - едва ли не единственный, который устанавливается на местном уровне.

А оправданно ли?

Согласно соцопросу 056.ua проблемы с вывозом мусора есть в Красногвардейском районе (особенно жаловались жители ул. Строителей), Ленинском, Самарском и Кировском районах. Там мусорные баки стоят полными по 3-4 дня. Регулярно вывозят мусор в Жовтневом и Индустриальном районах. Правда, на выходных бытовые отходы все же накапливаются в баках и возле них.

Активисты уверены, что новые тарифы завышены, учитывая качество услуги и саму норму мусоранакопления. Общественники объясняют, что реальная норма для Днепропетровска - 1,41 куб. метра, но никак не 2,01 куб. метра. Это подтверждают и исследования Харьковского института, который проводил исследования в Днепропетровске в 2012 году. Разве что мы стали больше мусорить...

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#мусор #коммуналка #Днепропетровск
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...