• Головна
  • В Днепропетровске пройдет День вышиванки
15:06, 15 травня 2015 р.

В Днепропетровске пройдет День вышиванки

21-го мая украинцы по всему миру наденут вышиванку. Куда бы ты не шел: в университет, на работу, на прогулку - ты знаешь, что нужно делать.

По словам активистов и общественников, в этом году в городе в этот день пройдут конкурсы и модные показы с элементами украинской вышивки.

День вышиванки проводят ежегодно в третий четверг мая.

Немного истории

640px-Ukrainian-wreath

Сегодня в Украине насчитывается более 200 видов вышивальных техник. На территории Днепропетровской области использовали около 10 из них. Но как вообще появились вышиванки на наших землях?

Искусство вышивки у славян, своими корнями уходит в дохристианский период, как и все направление — имеет многовековую историю. Это подтверждают и результаты археологических раскопок, и свидетельства путешественников. В целом, возникновение вышивания относится к эпохе первобытной культуры. Связано это с появлением первого стежка при шитье одежды из шкур животных. Наиболее древние вышивки, дошедшие до наших дней, относятся к VI—V вв. до н. э. За все время существования материалом для вышивки служили жилы животных, нити льна, конопли, хлопка, шёлка… Часто с целью обогащения одежды умельцы использовали жемчуг и драгоценные камни, бусы и бисер, блестки, ракушки, золотые и медные бляшки, монеты.

По свидетельствам Геродота, скифы имели одежду с вышитыми узорами. Найденные в Черкасской области серебряные бляшки с фигурками мужчин, датированные VI веком, при исследованиях оказались идентичны не только одежде, но и вышивке украинского народного костюма XVIII—XIX вв. Общение с представителями других народов имело некое влияние на технику художественной вышивки мастеров Киевской Руси, но в своей основе она оставалась самобытной.

Знаменитый итальянский путешественник Жильбер де Лануа, дважды побывавший на территории тогдашнего Венгерского королевства — в 1412 и 1421 годах, вспоминал, что рукавицы и шапки у людей были украшены вышивкой. С течением времени мастерство вышивания эволюционировало, приобретая новые черты. Народный опыт сохранил наиболее типичные и целесообразные, отмеченные высоким художественным вкусом образцы орнамента, их красочность, вышивальные техники.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#вышивка #Днепропетровск #праздник
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...