20:17, 10 травня 2015 р.

Ликвидация предприятий

Сегодняшняя финансово-экономическая ситуация в стране вынуждает многих предпринимателей задумываться о сворачивании своего бизнеса. Подобный путь действительно во многих случаях оказывается лучшим выходом из ситуации. Однако ликвидация предприятия в Украине практически всегда более трудоемкий и рискованный процесс, чем его создание.

Итак, к ликвидации предприятия советуем подготовиться заранее. Наилучшим вариантом для начала процедуры является отсутствие кредиторской и дебиторской задолженности, отсутствие наемных работников и аннуляция долгов по заработной плате, в т.ч. налоговых и прочих обязательств. Учредители (собственник) предприятия общим собранием принимают решение о ликвидации предприятия и начале данной процедуры.

Избирается глава ликвидационной комиссии и ее состав (члены ликвидационной комиссии). Следует отметить, что в протоколе собрания обязательно указываются сроки процедуры ликвидации, данные главы и членов ликвидационной комиссии в т.ч. их индивидуальные налоговые номера.

В результате проведения ликвидации предприятия путем выкупа корпоративных прав ответственность за деятельность организации переходит к новым учредителям (участникам, собственникам), директору (бухгалтеру). Спустя продолжительный период времени приобретенная организация ликвидируется в общем порядке (по решению собственника, по инициативе налоговой службы и т.п.). Мы не используем приобретенное предприятие в хозяйственной деятельности. Ликвидировать предприятие через продажу корпоративных прав также означает фактически передать задачу по ликвидации предприятия по решению собственника (в общем порядке) другим лицам.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...