• Головна
  • Воскресение Христово: как относятся к главному христианскому празднику нехристиане
21:30, 6 квітня 2015 р.

Воскресение Христово: как относятся к главному христианскому празднику нехристиане

В преддверии Пасхи наши журналисты решили узнать, как относятся к этому празднику и христианскому Богу представители других конфессий Днепропетровска и атеисты.

Признаюсь честно, у меня сложилось достаточно стереотипное представление о том, как люди других религий отреагируют на мои вопросы. Я даже была готова к тому, что в меня может полететь что-то тяжелое, а разгневанный мусульманин крикнет что-то, вроде "неверная" и вежливо (а может и не очень) попросит меня уйти. Это, конечно, с одной стороны смешно, но с другой... Согласитесь, что последние события во Франции, где людей убили из-за религиозных карикатур навевают невеселые мысли...

Но вот в Днепропетровске всё оказалось спокойно. Про Пасху знали не все представители других религий, но зато и против её празднования никто не высказывался.

Язычество и Пасха

Несмотря на, казалось бы, истинно христианскую природу праздника Воскресения Господнего, сами корни Пасхи уходят именно в язычество. Сам символ "яйцо" означал у наших предков новую жизнь  и плодородие. Поэтому в пасхальную символику он тоже попал не случайно. Пасхальные яйца принято катать по земле, чтобы она была плодородной. Раньше крашанки  клали в правую руку умершим на Пасху людям. Также крашенные яйца берегли в течение года, чтобы использовать как защиту дома от пожара и посевов от паразитов.

На Украине в Пасхальный понедельник ребята обливают девчат водой, девчата «мстят» во вторник. Во Франции, правда, всё еще серьезнее - в понедельник жёны могут побить мужей, а те им во вторник могут ответить.

У нас есть обычай посещать на Пасху могилы родственников. В то же время по традиции Православной Церкви в связи с радостным днём Пасхи прекращается поминовение усопших на всю Светлую седмицу. На десятый день после Пасхи отмечается родительский день — Радоница.

Атеистически настроен 

Виталий Шкурин - студент мединститута. Как нередко бывает среди врачей и ученых, он атеист.

Воскресение Христово: как относятся к главному христианскому празднику нехристиане, фото-1

- Пасха не вызывает ровно никаких эмоций. Но появляется недоумение, когда мне пишут нечто типа "Иисус воскрес!" в соцсети. Конечно, отвечаю из вежливости, мол, "ага, спасибо, и тебе того же" и предвкушаю праздничный ужин за просмотром песнопений мужиков в золоченых рясах.

Классический образ бога в христианстве видится довольно сложным. Мне, например, непросто понять идею триединства (которая, по сути, позаимствована у Платона), хотя не думаю чтоб большая часть людей, считающих себя христианами, об этом задумывалась: для них он - просто некий строгий, но добрый дядя, который "все видит", - рассказывает Виталий.

Лишь бы человек был хороший

А вот мусульманин Ахмад Алассад считает, что религия не важна.

Воскресение Христово: как относятся к главному христианскому празднику нехристиане, фото-2

- А что? Главное - чтоб человек был хороший, - объясняет Алассад. - Правда, о Пасхе я знаю не много.

Индуист Суманта Махарана живет в Днепропетровске второй год. Парень уже узнал, что такое Пасха.

Воскресение Христово: как относятся к главному христианскому празднику нехристиане, фото-3

- Хороший праздник, - говорит Суманта. - Пусть все люди веселятся и празднуют. У нас в Индии 15 апреля как раз проходит встреча лета. Можно сказать, что и вы, и мы встречаем в это время начало новой жизни. В ближайшие дни мы расскажем, что думают о главном христианском празднике представители христианских церквей, представленных в Днепропетровске.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Пасха #атеисты #религия #Днепропетровск #мнение
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...