• Головна
  • В Днепропетровске может появиться парк тоталитарного режима
22:00, 18 січня 2015 р.

В Днепропетровске может появиться парк тоталитарного режима

Памятники советской эпохи – официально прочь. Минкульт поддержало снесение Ленинов. Со смелой инициативой соглашаются далеко не все. У днепропетровских специалистов даже появилось предложение – создать в городе парк тоталитарного периода.

Как сообщает "34 телеканал", запорожец Юрий Гудименко «надел» на памятник Ильича в вышиванку. Эта задумка обошлась ему в 20 тыс. гривен. Их мужчина выложил из собственного кошелька. Сумма кругленькая, но Юрий не жалеет. Историк по специальности и журналист по профессии говорит - не в восторге от идей вождя пролетариата, однако категорически против трощения памятников той эпохи.

Днепропетровщине в подобных спасителях повезло меньше. Волна «ленинопадов» уничтожила несколько сотен памятников. Последний, в Новомосковске, не спасла даже желто-голубая раскраска. А судьба немногочисленных бюстов и памятных досок сейчас под большим вопросом, потому как на этой неделе в Министерстве культуры заявили - поддержать снос советских памятников.

Противоречивое заявление сразу стали комментировать специалисты. Психологи считают, что такой шаг приведет к окончательному расколу общества. Когда большинство против, а меньшинство настроено агрессивно - быть конфликту.

Политологи же предупреждают: правительству следует не поощрять вандализм, а принять цивилизованный закон. Следует четко прописать сам процесс и место, куда будут свозить памятники. А демонтаж согласовывать с местными жителями.

Во внимание следует принимать культурную ценность монументов, добавляют в центре охраны историко-культурных ценностей.

В советские времена на статуи вождей был огромный спрос. Скульптор Владимир Небоженко, автор памятников молодому Шевченко, Полю и Чкалову создавал и бюст вождя. Говорит, что к исполнителям были высокие требования, поэтому оригинальных монументов Ленина было не много.

Одним из таких ценных экземпляров был днепропетровский Ленин.

Александр II, императрица Екатерина и памятники семьи Романовых - бесславные полеты монументов исторических фигур наблюдает наш город не первый раз. Ни одна из снесенных скульптур не сохранилась для потомков. Теперь в центре Днепропетровска нет и Ленина. Сохранилась только голова, а некоторые осколки быстро распродали на интренет-аукционе.

Возможно, парк советских скульптур спас бы ситуацию. В горсовете этот вопрос комментируют неохотно. Как действовать, пока не знают. Подробного указания «сверху» еще не получили.

Но пока в Днепропетровске размышляют, в Запорожье готовятся к переодеванию Ильича. Из-за погодных условий вышивка совсем износилась, признается Юрий Гудименко, чтобы сохранить вождя от очередного износа весной сошьют для статуи оригинальную футболку.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепропетровск #памятники #культура #Ленин
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...