• Головна
  • «Недвижимость в Днепропетровске может значительно упасть в цене в 2015 году», - эксперт
15:30, 5 січня 2015 р.

«Недвижимость в Днепропетровске может значительно упасть в цене в 2015 году», - эксперт

Рынок недвижимости Днепропетровска, как и большинства других городов Украины, может развиваться по двум сценариям в следующем году. 

Об этом сообщили Экономические новости.

Так, Анна Гребнева, эксперт в сфере недвижимости, сообщила: "Может возникнуть повторное снижение цен в долларовом эквиваленте на квартиры или же случится временная остановка рынка недвижимости (в случае, когда продавцы отзовут свои предложения, не желая продавать квартиры задешево)". 

Эксперты сходятся во мнении, что рынок недвижимости мог бы достаточно легко стабилизироваться, если бы все его участники стали определять цены на недвижимость только в национальной валюте, не привязываясь к доллару. Однако такой сценарий практически неосуществим в нашей стране.

Еще одна тенденция на сегодняшнем рынке недвижимости – увеличение количества запросов на бюджетные виды недвижимости. Кроме того, все больше продавцов готовы идти на уступки, если видят, что покупатель вносит какие-либо предложения и соглашается купить квартиру в Днепропетровске. Еще пару месяцев назад многие из них не снижали цены на жилье, сейчас же их поведение стало более лояльным и они охотно торгуются.

И все же эксперт подчеркивает, что сегодня продажа квартир в Днепропетровске идет совсем не так активно, как еще весной или летом этого года. Покупательская способность украинцев значительно снизилась, что не могло не отразиться на рынке недвижимости. Многие потенциальные покупатели квартир держали и продолжают держать свои сбережения в гривне. Если учитывать, что летом за доллар отдавали 12 гривен, а сейчас уже – до 20 грн., то можно сказать, что покупательская способность украинцев упала примерно на 40-50%.

«Некую ясность в формировании цен на недвижимость может внести стабильность курса, каким бы он небыл. Такая ситуация поспособствует формирования цен в гривнах без привязки к доллару» – считают эксперты.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#недвижимость #цены #рост #падение #Днепропетровск #прогноз #2015 год
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...