
В бюджете на 2015 год могут заложить курс 17 гривен за доллар, — Арсений Яценюк
Правительство пока не определилось с окончательным прогнозом курса гривны для расчета проекта госбюджета на 2015 год, рассматривая его в диапазоне 15,77-17 гривен за доллар и ожидая прогноза от Национального банка.
Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».
«Сейчас мы рассчитываем бюджет с точки зрения двух вариантов: или текущий курс, установленный НБУ, дополнительное допущение — это курс 17 грн/дол.», — сказал премьер журналистам после визита в Брюссель на заседании Совета ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.
«Но мы ждем от Нацбанка прогноза на следующий год, поскольку согласно Конституции он отвечает за стабильность украинской национальной денежной единицы», — добавил Яценюк.
Напомним, что по состоянию на сегодня официальный курс гривны относительно доллара составляет 15,77. В обменниках курс доллара несколько выше. На межбанке во вторник гривна достигла нового исторического минимума — 19,45 за доллар.