• Головна
  • Избежать трагедии было практически невозможно, - военные летчики о крушении Ил-76
16:40, 6 грудня 2014 р.

Избежать трагедии было практически невозможно, - военные летчики о крушении Ил-76

В начале лета, 14 июня, наш город и всю Украину сколыхнула новость о крушении самолета Ил-76, на борту которого находились днепропетровские десантники.

И вот спустя почти полгода летчики рассказали, что подозревали - рано или поздно трагедия все равно случится,

- Наши самолеты летали в зону АТО, около 20 раз. Ни для кого не секрет, что летать туда было опасно. Ни один раз самолеты возвращались с пробоинами, в них попадали со стрелкового оружия и с автомата, и с пулемета. Многие летчики говорили, что не нужно так рисковать, ведь нам принадлежал только Луганский аэропорт, а вся прилегающая территория была не защищена от террористов. Как правило, самолет заходит на посадку не вертикально, а через большой промежуток пространства, и сбить его не составляло труда. Думали, если 19 раз пронесло, то и в 20 раз получится, - рассказывает гвардии майор Владимир Рябуха.

25-я Московская гвардейская военно-транспортная авиационная бригада обеспечивала ремонт и восстановление самолетов зоны АТО.

- Определенное количество самолетов было законсервировано. Нашей задачей было готовить команду, к полетам по всей Украине. Но после 14 июня мы никаких вылетов в зону АТО не совершаем. Следующий вылет запланирован на апрель 2015 в Гренландию, а так перелеты совершаем по всей территории Украине, кроме восточной, - говорит гвардии капитан Сергей Пичугин.

Напомним, в ночь с 13 на 14 июня в небе над Луганским аэропортом прогремел взрыв - боевики подбили самолет Ил-76, на котором находились 40 десантников 25-й бригады ВДВ и 9 членов экипажа из Мелитополя.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Ил-76 #летчики #Днепропетровск #25-я бригада #десант
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...