• Головна
  • Учительница из Днепропетровска создает из бумаги «скульптуры»
13:38, 4 грудня 2014 р.

Учительница из Днепропетровска создает из бумаги «скульптуры»

Завтра, 5 декабря, в Днепропетровском историческом музее открывается выставка «Вдохновение».

Как пишут "Вести", на ней представят сотни уникальных кукол из пластика, фарфора, дерева и даже бумаги. Впрочем, последние, скорее, являются бумажными скульптурами, а это редкость для Украины. В рамках выставки горожане смогут увидеть четыре таких "изваяния" — европейские дамы и кавалеры в костюмах XV века. 

«Меня вдохновляют литературные, сказочные образы и библейские сюжеты. Нравится создавать сложные костюмы и прически. Например, я делала пару Александра Пушкина и Натальи Гончаровой, так на создание ее волос у меня ушло восемь часов», — рассказала автор работ Ольга Белова.

Учительница из Днепра создала скульптуру Пушкина из бумаги. Фото 1

Учительница из Днепра создала скульптуру Пушкина из бумаги. Фото 1

Бумажные Нататья Гончарова и Александр Пушкин. Фото: artvertep.com

Сейчас Ольга Васильевна уже не работает, а еще совсем недавно преподавала курс бумагопластики в УВО №28.

В этом учебном заведении классы украшают ее творения. В частности, там хранится бумажное изваяние Казака Мамая. Эта работа потрясает не только непростой позой, в которой сидит фигура, но и тонкой проработкой черт лица. Еще одной скульптурой, в которой автору удалось точно передать мимику лица стал гном-художник. Эта скульптура запоминалась не только колоритной бородой и вычурной шапкой, но и размерами — в высоту гном достигал метра. В целом фигуры Ольги Беловой, как правило, 80-сантиметрового роста.

На создание одной у мастерицы уходит в среднем неделя. Много времени уделяется проработке лица, и автору удается добиться портретного сходства, если она создает фигуру реально жившего человека, как, например, того же Пушкина. Любопытно, что при этом за плечами у Ольги нет художественного образования — по специальности она горный инженер-механик. «Но меня всегда тянуло к творчеству, и я развивалась в этом направлении», — пояснила она.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Скульптуры #Пушкин #Гончарова #бумага
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...