• Головна
  • Итоги выборов в Верховную Раду и перспективы Украины: цифры и факты, мнения и прогнозы
Реклама
14:00, 20 листопада 2014 р.

Итоги выборов в Верховную Раду и перспективы Украины: цифры и факты, мнения и прогнозы

Реклама

Проведение досрочных выборов в Верховную Раду – выполнение одного из важнейших пунктов программы Президента Украины Петра Порошенко. В Украине впервые сформирован проукраинский, проевропейский высший законодательный орган, в котором демократические силы имеют не просто большинство, но и могут вносить изменения в Конституцию страны.

«Сейчас самое важное - конвертировать политическую поддержку Блока избирателями в реализацию программы реформ «Стратегия 2020». Идея реформ легла в основу коалиционного соглашения, формирование которого находится на завершающем этапе. Дальше коалицию ожидает напряженная работа. Ведь люди хотят в ближайшее время увидеть реальные изменения и результаты», - считает народный депутат, руководитель избирательного штаба «Блока Петра Порошенко» в Днепропетровской области Андрей Павелко.

Реформаторские ожидания граждан Украины видны в результатах политических сил на выборах. «Блок Петра Порошенко» получил 132 депутатских мандата, на втором месте находятся самовыдвиженцы с 94 местами, на третьем – «Народный фронт» с 82 депутатами, четвертое место заняла «Самопомощь» с результатом в 33 мандата, «Объединенная оппозиция», Радикальная партия, «Батьківщина» и «Свобода» получили 29, 22, 19 и 6 мандатов соответственно. Все остальные («Сильная Украина», «Заступ», «Правый сектор» и «Воля») смогли провести в парламент по одному депутату. Этот состав Верховной Рады практически не оставляет шансов на самостоятельную политическую жизнь самовыдвиженцам и они будут активно искать поддержку у лидеров. Крупная группа самовыдвиженцев (25-30 депутатов) ориентируется на «Блок Петра Порошенко», что может дать ему в итоге порядка 150-160 голосов или более чем треть от состава нынешнего парламента. В коалиции с «Народным фронтом» (82 депутата) и «Самопомощью» (33 депутата) это составит устойчивое большинство – порядка 260 голосов, а с учетом готовности Радикальной партии и «Батьківщини» присоединиться к коалиции - более 300 голосов то есть конституционное большинство. Таким образом, Верховная Рада Украины восьмого созыва имеет все шансы быть одним из наиболее эффективных парламентов за все годы независимости, главное, за что голосовать.

По мнению многих аналитиков, сейчас перед Украиной стоят три проблемы: война, экономика, государственное управление. От того, насколько быстро и эффективно они будут решены, зависит многое, если не все. Но решить только своими силами одновременно проблему войны и экономики Украине крайне сложно, тут завязан тугой международный узел, для распутывания которого необходимо время и терпение.

Еще один вопрос – управление. Опыт Грузии, стран Восточной Европы показал, что радикальное реформирование системы государственного управления дает быстрый политический и ощутимый экономический эффект. Без реформ управления нельзя создать современную и боеспособную армию, снять налоговое давление на экономику, привлечь иностранных инвесторов, остановить процесс деградации местной власти. Поэтом запуск реформ в этой сфере должен быть безотлагательным. И к правительству, которое работает уже семь месяцев, в том числе и в этом направлении, есть немало вопросов.

В реализации программы реформ «Стратегия 2020» большую роль обязаны сыграть депутаты-мажоритарщики от «Блока Петра Порошенко», считает руководитель областной организации «Блока Петра Порошенко» Глеб Пригунов.

«Днепропетровская область делегировала в состав Блока Петра Порошенко 11 народных депутатов - это самое большое количество среди всех регионов Украины. Уже этот факт говорит сам за себя – Днепропетровщина должна показать пример в реализации реформ», - считает он.

Платформой такой работы будет подготовка к проведению местных выборов в 2015 году, которые должны проходить на новой, пропорциональной основе. Одновременно уже начат процесс реформирования органов местного самоуправления. В частности, городской совет Днепропетровска высказался за ликвидацию районных исполнительных комитетов и районных советов. На их место должны прийти новые органы муниципального управления.

Политолог Владислав Романов считает, что нужно обсуждать с общественностью, специалистами, политиками какие это будут органы. Децентрализация власти, которая положена в основу реформы системы государственного управления, не должна сводиться к замене одних органов управления на другие, а направлена на расширение прав и возможностей территориальных громад, органов самоорганизации населения. Наиболее эффективная форма сохранения баланса между территориями и представительством партийной идеологии – это модель выборов по открытым партийным спискам. Наличие в составе днепропетровской группы народных депутатов от «Блока Петра Порошенко» таких опытных управленцев как городской голова Днепропетровска Иван Куличенко, заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Борис Филатов, депутат Днепропетровского горсовета Максим Курячий, председатель Криничанской райгосадминистрации Валентин Дидыч и других дает основания надеяться, что Днепропетровск предложит Украине сильный вариант реформы местной власти.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...