• Головна
  • «План Маршалла для Украины: что должно сделать правительство для восстановления экономики страны» - эксперты
18:30, 19 листопада 2014 р.

«План Маршалла для Украины: что должно сделать правительство для восстановления экономики страны» - эксперты

Вчера, 18 ноября, состоялся круглый стол на самую болезненную тему для страны: "что же необходимо сделать, чтобы поднять экономику?"

Как сообщил пресс-центр информационного агентства "Украинские Новости", в ходе круглого стола экономисты, финансовые эксперты и банкиры обсудили возможность воплощения в жизнь "бумажных" реформ, прописанных новым правительством в коалиционном соглашении, действия Кабмина и НБУ для стабилизации экономической ситуации в стране, а также вероятность и возможные последствия внедрения Плана Маршалла для Украины. Так, Владимир Цибулько отметил: "Когда мы говорим об аналогии нового проекта опозиции с Планом Маршалла, то должны понимать, что План Маршалла точно не говорил о свободной Европе от Лиссабона до Бреста. По сути были сформированы Соединенные Штаты Европы торговые, так как этот план раздвинул границы, он заставил активно торговать внутри Европейского Союза. Поэтому для нас сейчас очень важно внешнеполитическое определение: сливаемся ли мы  окончательно с Европейским союзом, или нет. Конечно это возможно только на условиях Европейского союза, тогда нам нужно стать, хотя бы на период, прилежными учениками, чтобы потом стать эффективными профессорами, чтобы не только научиться, но и потеснить на общеевропейских рынках своих партнеров-конкурентов".

В ходе разговора, экономисты, все как один, пришли к выводу, что Украине необходимы реформы, и в первую очередь коснуться они должны внешнего долга. На сегодняшний день долг Украины уже перевалил за отметку 70% от ВВП, в то время как критичная точка отмечается в 60%. 

Отметим, что Владислав Сторинец сказал: "Перед войной Черчилль обещал своему народу "кровь, пот и слезы", точно также и наша власть должна прямо говорить людям о том, что нас ждет безработица, инфляция и сокращение доходов населения. К сожалению, это правда и без этого мы не сможем двигаться вперед".

Также, по словам эксперта 2015 год будет самым тяжелым для страны и если пойдут реформы, которые заявлены, то уже с 2016 года доходы населения плавно будут начинать подыматься в сравнении с 2014 и 2015 годом. Но, пока не будет реформ, инвестиции в страну не пойдут, экономика улучшаться не будет, валюта в страну точно так же не будет заходить, она наоборот будет уходить из страны. Поэтому, будут реформы – будет улучшение уровня жизни. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#План Маршалла #новая экономика
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...