• Головна
  • Что читают днепропетровцы (ОБЗОР САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ АВТОРОВ)
10:52, 17 листопада 2014 р.

Что читают днепропетровцы (ОБЗОР САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ АВТОРОВ)

Несмотря на кризис в стране, люди продолжают массово покупать книги. Одни делают это для того, чтобы пополнить домашнюю коллекцию, другие — на подарок.

Журналисты "Сегодня" обошли десять книжных магазинов, чтобы узнать, какая литература нынче пользуется спросом у днепропетровцев.

"Лидеры наших продаж — Пелевин, Карогодский, Макс Фрай, — рассказывают в магазине "Буква" в "Гранд Плазе". — Люди по-прежнему хорошо берут "50 оттенков серого" Джеймс, "Шантарам" Робертса, "100 лет одиночества" Маркеса. По словам продавца книжного магазина "Сценарий" Елены Грецкой, бессменным спросом пользуются любовные романы и фантастика, а в последнее время люди полюбили книги, в которых можно прочесть, как выжить в экстремальных условиях. "Спрашивают военную литературу, различные энциклопедии выживания, было даже такое, что мужчина звонил и спрашивал, есть ли книга о том, как выжить после атомного взрыва", — рассказывает Грецкая. В "Книжном клубе" отмечают повышенный спрос на украинских авторов: Пилипенко, Жадан, Курков, Роздобудько, Дереш.

К слову, повышенный спрос на украинского автора подтверждают в 9 из 10 магазинов. Необычайной популярностью пользуется "Кобзарь" в новой редакции — его часто берут на подарок.

Хотя горожане и хотят читать книги, но все же стали на них экономить. "Даже наши постоянные клиенты уже делают заказы не так часто, — говорит менеджер интернет-магазина Дарья Прищепова. — Книги дорожают каждый год, а зарплаты у людей так не растут. Когда-то серия книг о лучших городах, фильмах, удивительных местах планеты стоила около 500 грн, а сейчас почти 800 грн. Да, издание красивое, прекрасно иллюстрированное, но нашему читателю не по карману".

По словам продавца, люди сейчас хорошо покупают распродажные, в мягком переплете книги, ведь литература в твердом переплете часто просто не по карману.

Как рассказали в Центральной библиотеке Днепропетровска, сейчас люди интересуются не только художественной, но и практической литературой. "Если раньше читали, чтобы отвлечься, то сейчас — чтобы научиться чему-то, — рассказывают в библиотеке. — Читатели штудируют словари и разговорники, чтобы научиться языку. Хорошо идут книги по практической психологии, самоучители по декору, дизайну интерьера". В "Книжной лавке" говорят, что чаще обычного люди покупают книги, чтобы самостоятельно научиться делать ремонт, макияж, научиться искусству фотографии, различному рукоделию.

"Чтение художественной литературы — это своего рода уход от реальности, — рассказала "Сегодня" психолог Жанна Полежаева. — Этим и объясняется то, что человек потребляет гораздо больше информации из книг в кризисные моменты, нежели в спокойном состоянии. Известны даже такие случаи, когда, спасаясь от войны, люди брали с собой не ценные вещи, а книги. Я знаю семью беженцев, которая оставила дома фактически всю бытовую технику, но вывезла самые любимые книги из семейной библиотеки. Люди объяснили, что чтение помогает им не вариться в своей проблеме, а отвлекаться от нее".

Залеживаются на полках книги днепропетровских авторов. "У нас есть десяток местных авторов, и их не можем продать уже восемь лет, — рассказали на книжном рынке возле театра Шевченко. — Одно время неплохо продавался только Веретенников, но тогда он широко рекламировался".

Продавцы объясняют отсутствие продаж местных писателей плохой рекламой, а не качеством чтива. Часто увидеть на книжном рынке можно пенсионеров и детей. Первые интересуются классикой: Достоевским, Тургеневым, Чеховым. А вот дети по-прежнему чаще всего выбирают "Гарри Поттера" и обучающую литературу.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Кобзарь #Роздобудько #Карагодский #Шевченко #Пелевин
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...