• Головна
  • День города в Днепропетровске (ВСЯ ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА)
18:12, 12 вересня 2014 р.

День города в Днепропетровске (ВСЯ ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА)

В субботу, 13 сентября, Днепропетровск отметит свой 238-й день рождения. К празднику в городе пройдет ряд праздничных мероприятий.

Каких именно, рассказали в пресс-службе Днепропетровского городского совета.

Рынки города

08.00 Праздничные ярмарки. Ярмарки будут проходить в разных районах города. Там будут продавать овощи, фрукты, мясо, свежую рыбу, молочную продукцию, зерновые культуры, мед и прочее.

Свято-Троицкий кафедральный собор

09.00 Праздничный молебен во славу города и его жителей

Памятник А.Полю

10.00 Торжественное открытие праздника «Днепропетровск - сердце Украины». Возложение цветов к памятнику А. Полю. В мероприятии примут участие руководители области, города, районов.

Площадь Героев Майдана - Фестивальный причал

11.00 Флэш-моб по выполнению украинского народного танца «Гопак», который одновременно соберет около 150 танцоров.

11.30 Парад вышиванок «С Украиной - в сердце!», к которому присоединятся одетые в вышиванки горожане, участники творческих коллективов, автомобилисты, байкеры, велосипедисты. Затем участники авто, мото-, велопробега с украинской символикой проедут по центральным улицам города. Все участники праздничного флешмоба вместе исполнят Гимн Украины. К параду вышиванок присоединится и городской голова Иван Куличенко.

Аллея пр. Карла Маркса (от ул. Ленина до ул. Серова)

10.00 Аллея творчества «Художественный квартал». На фестиваль съедутся более 200 участников, среди них художники, дизайнеры, мастера народного искусства и петриковской росписи, фотохудожники, фольклорные коллективы, юные музыканты и художники. Жители и гости города смогут приобрести на фестивале изделия из керамики, дерева, соломки, лозы, а также ковры и гобелены, обереги, куклы-мотанки, венчики, рубашки-вышиванки и многое другое.

10.00 Фестиваль виноградарства и авторского вина «Днепропетровская лоза», на котором можно будет полакомиться и оценить продукты виноградарства. Фестиваль представят газета «Наш город» и общественная организация «Клуб виноградарей Приднепровья».

Европейская площадь

11.00 III Всеукраинский детский Fashion day. Свои работы продемонстрируют более 10 молодых дизайнеров в возрасте до 16 лет, более 20 детских театров моды, а также торговые марки и салоны-магазины детской одежды.

17.00 V Всеукраинский фестиваль стиля и красоты «Днепропетровск и мода». За получение Гран-При будут соревноваться более 30 дизайнеров одежды из разных городов Украины

Театральный бульвар «Классики города»

14.30 Концертная программа ансамбля «Юные виртуозы» 
15.30 Концертная программа Дома органной и камерной музыки 
16.30 Концерт оркестра джазовой музыки Днепропетровской филармонии им. Леонида Когана 
17.30 Концерт молодых музыкантов Днепропетровской филармонии им. М.Глинки 
«Украина - это МЫ!» 
19.30 Юбилейный концерт к 200-летию со дня рождения Т.Г. Шевченко 
Днепропетровского академического театра оперы и балета

Ул. Набережная В.И.Ленина

Набережная от ул. Столярова до ул. Половицкая

13.30 Торжественное открытие парка современной арт-инсталляции «Молодежный художественный квартал «К12». Будут представлены художественные изделия из камня, состоится благотворительная гаражная распродажа и пикник, выставка фото и рисунков на патриотическую тематику, мастер-классы и развлечения для детей.

14.00 Рок-фестиваль «Dnipro-Rock 2014». В фестивале примут участие местные рок-группы: «Keyplan», «Radionika», «Анестезия», «Alba gu Brath», «Натолич», «TeЯRem», «Бали».

Скульптурная композиция «Юность Днепра»

12.00 Презентация проекта «Городок USAID» агентства США по международному развития

Площадка напротив гостиницы «Днепропетровск»

11.00 Акция городских библиотек «Днепропетровск читает»: «Поэты + художники»; 
«Фотовыставка в стиле «сушка» 
11.00 Интерактивная развлекательная программа с участием Днепропетровского планетария 
19.00 Показ лучших фильмов из коллекции международного фестиваля «Днепро синема». Празднование 110-летия со дня рождения Александра Довженко

Площадка возле ресторана «Горец»

12.00 Интерактивно концертная программа «Днепропетровск - город детских улыбок!» 
15.00 Гала-концерт фестиваля «Яркая страна» 
20.00 Второй международный фестиваль песочной анимации «Прикосновение»

Площадка возле Государственного цирка

14.00 Парад оркестров. Среди участников - оркестры народных инструментов, эстрадно-симфонический оркестр, джаз-бэнд Владимира Марховского, оркестр училища культуры «Виа Дук», духовой оркестр консерватории им. Глинки, оркестр Днепропетровского государственного университета внутренних дел.

Акватория Днепра (от Мерефо-Херсонского до Нового моста)

17.30 Водное шоу. Будут представлены академическая гребля, гребле на байдарках и каноэ, гребной слалом, гребля на лодках «Дракон» (драгонбот), парусный спорт, яхты. Всего в мероприятии примут участие более 130 лодок.

Парк им. Лазаря Глобы

10.00 Кубок Украинского Стритбольной Лиги 3х3 «Dnipro Streetball Cup: City Day». В рамках турнира пройдут соревнования для юношей в категории U16, турнир среди мужских и женских команд, соревнования 1х1. 
11.00 Литературный марафон «Днепропетровск читает»: Выставка - вернисаж 
«Волшебный мой Днепропетровск», презентации изданий, церемония награждения победителей Всеукраинского поэтического конкурса «Волшебный мой Днепропетровск-2014» 
13.00 Открытый детский чемпионат города по быстрому устному счета (организаторы газета «Горожанин» и Школа устного счета «Соробан»)

Центральная аллея парка Л. Глобы

10.00 Арт-толока, литературные чтения «Соборы наших душ», показательные выступления
авиамоделистов 
11 00 Конкурсно-развлекательная программа «Днепропетровск - город моей мечты»

Летний театр парка Л. Глобы

12.00 Концерт детско-молодежных коллективов учебных заведений города «Единые в творчестве»

Парк им. Т.Г. Шевченко

10.00 Областной фестиваль-ярмарка «Петриковский дивоцвит»: представлены изделия из петриковской росписи. Также пройдет выставка-ярмарка работ мастеров, мастер-классы, различные конкурсы.

Летний театр парка им. Т.Г. Шевченко

09.00 Фестиваль детского творчества «Берег талантов»

Аллея парка им. Т.Г. Шевченко

11.00 Шоколадно-кофейный фестиваль «Choco Mocco». В программе мероприятия: мастер - классы по кофеварению и шоколаду «На все вкусы», конкурс мастерства «Латте - арт», ярмарка сладостей и шоколада к кофе, поэтический праздник стихов кофе и шоколада, выставка кофейных атрибутов, изделия ручной работы с использованием кофейных зерен и шоколада, а также развлекательная программа-гадание на кофейной гуще «Магия кофе». Изюминкой мероприятия станет изготовление огромной шоколадной плитки размером 1 на 2,20 м. из белого шоколада, которую украсят петриковской росписью из 12 цветов. Эта праздничная шоколадка будет претендовать на установление рекорда Украины.

Смотровая площадка парка им. Т.Г. Шевченко

11.00 Этнофестиваль «Украинская свадьба» и фестиваль национальной кухни «Украинская город». Организаторы приглашают днепропетровцев и гостей города принять участие в настоящем украинском свадьбе. Всех ожидают театрализованные народные действа, которые будут сопровождаться множеством обрядов и ритуалов: сватовство, помолвка, выкуп, благословение молодоженов, веселая свадебная забава с участием лучших фольклорных коллективов и свадебных музыкантов. Также состоится праздник национальной украинской кухни с мастер-классами по лепке и приготовлению вареников на пару и в котлах, кулеш на огне и борща.

И Фестиваль флористов и декораторов «Днепропетровск - цветущий город» 
II и Международный чемпионат по карвингу «Кубок Днепра»: мастер-классы, на которых всех желающих учить резьбе по овощам и фруктам.

Фестивальный причал

11.00 - 19.00 Прямой эфир «День города с 34 каналом» 
12.00 Патриотический фитнес-марафон «Днепр - Фитнес – Штурм», к которому присоединятся школьники и студенты. Участники фитнес-марафона будут танцевать с украинской символикой под украинские музыкальные композиции 
13.00 Пробег «С верой в сердце» (социальная инициатива компании «Данон Украина»). Участники пробега преодолеют дистанцию от Фестивального причала до цирка. Организаторы приглашают присоединиться к мероприятию всех желающих сделать символический денежный взнос и преодолеть символическую дистанцию с одной целью - помочь больным детям с врожденными пороками сердца. Все средства, собранные во время благотворительного марафона, будут направлены на закупку медицинского оборудования для детской городской клинической больницы №2. 
18.00 Праздничная программа «Днепропетровск - сердце Украины!» 
20.00 Выступление днепропетровцев- финалистов телевизионных шоу 
21.00 Выступление группы «ВВ».

О том, какие еще мероприятия ждут жителей и гостей города 13 сентября, смотрите здесь.

Напомним, что в этом году День города в Днепропетровске не будет отпразднован шикарным салютом. Учитывая ситуацию в стране, власти города решили на время запретить салюты в городе.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Куличенко #День города #Парад вышиванок #праздник
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...