• Головна
  • «Днепропетровск - сердце Украины»: программа Дня города
09:09, 9 вересня 2014 р.

«Днепропетровск - сердце Украины»: программа Дня города

Власти областного центра обещают сделать нынешний День города незабываемым.

Как рассказали организаторы праздника, в ближайшие выходные по днепропетровской набережной будет кататься огромный шар из пластиковых бутылок 

А 13 сентября с 10:00 до 17:00 на набережной появится экоточка, в которой все желающие смогут узнать о раздельном сборе мусора, ликвидации свалок и многом другом. Помимо этого, на набережной установят специальные контейнеры для сбора разных видов отходов: пластика, стекла, металла и отработанной электротехники. 

«Каждый сможет лично попробовать бросать разные типы мусора в разные контейнеры. Новинкой этого года станет сбор электроники»,— сказала организатор экологической акции на День города Анастасия Пугачева. 

«ЭкоДнепр» заключил договор с профильным предприятием, которое переработает технику, отправив ее в производство. 

Также мы представляем нашим читателям обзор самых интересных мероприятий, которые ждут днепропетровцев в День города.

Подсветка моста на Монастырский остров 
На днях мэр подписал указ об оформлении пешеходного моста на Монастырский остров светодиодной подсветкой. Так, вечером 13 сентября пешеходный мост засияет, каким цветом – пока неизвестно. Закупить светодиодные огни поручили предприятию "Административно-техническое управление" за счет собственной прибыли. Это же предприятие и украсит мост. 

Парад "вышиванок" 
А с центральной площади города 13 сентября стартует вело-, мото-, автопарад "вышиванок" – то есть транспорта всех мастей и габаритов, украшенного в национальном стиле. Возглавлять колонну будет мэр, а пройти строем на своем железном коне в числе других сможет каждый. Старт парада на площади Героев Майдана в 11:40. 

Велопробег 
А велопатриоты города, которые устраивали велопарад ко Дню флага и Дню независимости Украины, обещали устроить нечто интересное и ко Дню города. Старт велопарада намечается в 9:00, а вот маршрут пока не оглашен. Точка сбора пока тоже неизвестна. 

"Дети рисуют книгу"
Для маленьких днепропетровцев с 11:00 в парке Глобы стартует развлекательная программа. Сначала тут пройдет конкурс детского рисунка на асфальте "Дети рисуют книгу". А с 11:00 до 15:00 также пройдет мастер-класс по искусству оригами. 

Презентации и мастер-классы в парке Глобы 
В парке им. Лазаря Глобы в этот день запланированы конкурсы и мастер-классы. В 12:00 на сцене парка презентуют сразу две вышедшие в этом году книги: "Поэмы и проза" Игоря Богомаза и "Архитекторы Днепропетровска" Игоря Родионова. Здесь же пройдет выставка-"сушка" работ студентов театрально-художественного колледжа. На ней будут представлены иллюстрации к сборнику "Чарівний мій Дніпропетровськ". 

Парад колясок 
Фестивальный причал оккупируют мамочки с колясками и беременные горожанки. По традиции, уже в третий раз здесь пройдет парад колясок. Организаторы призывают интересно оформить 
средства передвижения своих малышей и обязательно поучаствовать. А еще здесь проведут флешмоб беременные женщины. Все вместе они составят самый большой флаг Украины, и этот рекорд организаторы планируют занести в Книгу рекордов Украины. Регистрация будет происходить с 15:00 возле семейной лавочки. 

Костюмированная ярмарка 
А рукодельники и мастера города устроят костюмированную ярмарку. Все будет в этническом стиле. Судя по заявкам участников, на выставке ярмарке будет представлено множество изделий hand-made: вязание крючком и спицами, вышивка, бисероплетение, бижутерия, шкатулки, блокноты и другие мелочи из самых различных материалов. 

Выставка планируется на том же месте, что и в прошлом году – на аллее мастеров, которая располагается на проспекте Карла Маркса. Проходить она будет с 9:00 до 17:00. 

Garage Sale III 
А в Квартале искусств, возле ресторана "Поплавок" снова пройдет благотворительная ярмарка. На этот раз, по случаю праздника, мероприятие пройдет в новом формате: Garage Sale, hand-made ярмарка, презентация арт-объектов и концерт рок-групп города. Участие в ярмарке – бесплатное, а собранные деньги пойдут в поддержку украинской армии и людей, пострадавших от военных действий. 
Ярмарка будет проходить с 11:00 до 20:00. А в 21:00 всех желающих приглашают посмотреть кино под деревьями (фильм Сергея Параджанова "Тіні забутих предків"). 

Эко-точки 
Кроме того, множество эко-волонтеров города проведут благотворительные мероприятия в этот день, создав эко-точки. Для привлечение внимания горожан они построят 2-метровый шар из мусора. А затем в нескольких точках города волонтеры движения пообщаются со всеми желающими, рассказывая об экологии города и о том, что может сделать каждый, чтобы ее улучшить. 

Донорская суббота 
Еще одно благотворительное мероприятие – по сдаче крови для военных АТО. Днепропетровская областная станция переливания крови (Банк крови) примет всех желающих. Находится Банк крови на ул. Героев Сталинграда, 17. Забор крови проходит с 8:00 до 13:00. При себе донорам необходимо иметь паспорт и ИНН. А перед тем, как решиться, конечно, стоит изучить противопоказания. 

Фестиваль флористики 
В парке Шевченко на смотровой площадке, возле Летнего театра, пройдет фестиваль флористики, декора и ландшафта. Кстати, это мероприятие уже также стало для Днепропетровска традиционным. Каждый год профессионалы и любители флористы устраивают здесь аллеи из живых цветов. 

Фестиваль украинской кухни 
Самая вкусная часть праздника пройдет на смотровой площадке в парке имени Шевченко. Здесь можно будет увидеть Петриковский самовар, а предприятия общественного питания угостят горожан блюдами, приготовленными прямо на месте. 

Кофейно-шоколадный фестиваль 
Здесь же, в парке Шевченко, этот фестиваль наверняка можно будет найти по запаху. Кстати, такое мероприятие будет проходить в городе впервые. Организаторы планируют установить рекорд Украины, выполнив Петриковскую роспись шоколадом на шоколаде. Размер сладкого полотна составит 1 м на 2,2 м. Рисовать профессионалы Петриковской росписи будут цветным шоколадом. 
Кроме того, кофейно-шоколадные профессионалы проведут для горожан несколько мастер-классов и научат создавать картины из кофейных напитков, шоколадные картины. 

Фестиваль песочной анимации 
На Набережной в районе гостиницы "Днепропетровск" тоже будет интересно. Когда стемнеет, около 19:00, здесь стартует международный фестиваль песочной анимации. Съедутся художники из разных городов Украины – Харькова, Сум, Луганска, будут, конечно, и днепропетровские мастера. Вместе они будут создавать целые песочные представления. Художники из Луганска, к примеру, будут создавать песочные анимации на тему "Нет войне". Средства, вырученные от продаж картин, переведут в госпитали, принимающие раненых.

"Петриковский дивоцвет"

Также в День города в парке имени Шевченко состоится международный фестиваль народного искусства "Петриковский дивоцвет". В этом году он пройдет под девизом "Мастера за мир".

Власти Днепропетровска также напоминают о запрете на салюты и фейерверки. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#День города #мастера искусств #шоу #праздник #Днепропетровск
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...