• Головна
  • Сергей Тигипко: В вопросах независимости страны, территориальной целостности не должно быть компромиссов
13:33, 2 вересня 2014 р.

Сергей Тигипко: В вопросах независимости страны, территориальной целостности не должно быть компромиссов

В любых переговорах для мирного разрешения кризиса на востоке Украины наше государство должно отстаивать три главных идеи – независимость страны, территориальную целостность и суверенность внутренней и внешней политики. Об этом народный депутат, лидер «Сильной Украины» Сергей Тигипко написал на своей странице в Facebook.

Политик напомнил, что европейские партнеры Украины придерживаются мнения, что разрешить кризис на востоке  необходимо мирным путем, а не военным.

 «Вслед за заявлениями лидеров Германии и Франции о необходимости мирного, а не военного решения кризиса на Донбассе и отказе снабжать Украину оружием, сегодня по нашему поводу высказались премьер-министры Чехии и Венгрии. Показательно, что главы государств, пострадавших в свое время от советской оккупации, говорят не только о переговорах, как единственной возможности прекратить боевые действия у нас на Востоке. Они также четко дают понять, что их страны будут против как дальнейшего расширения санкций против России, так и против предоставления Украине перспектив членства в НАТО и ЕС. Европа, фактически, открыто говорит нашей власти – не начинайте полномасштабную войну, никто не намерен вас в этом поддерживать!» - отметил Сергей Тигипко.

По его словам, европейцы готовы помогать Украине в продолжении диалога с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. «Уверен, что с помощью наших партнеров можно будет отстоять три главных условия возможных договоренностей: независимость, территориальную целостность и суверенность внутренней и внешней политики. Но по другим вопросам нужно искать взаимоприемлемые компромиссы», - подчеркнул он.

Однако, по словам С. Тигипко, вместо поиска компромисса власть делают совершенно авантюрные и безответственные заявления о вступлении в НАТО, о войне «до победного конца».

«Говорить об этом – значит прямо провоцировать Россию на дальнейшую эскалацию конфликта, намеренно подрывать фундамент дальнейших переговоров. Ничем другим, кроме избирательного пиара эти заявления объяснить нельзя. И это прекрасно понимают в Европе», - подчеркнул он.

«Продолжение этого бездарного популизма приведет к тому, что Порошенко и Яценюк останутся один на один с Путиным. И эта была бы только их проблема, но, к сожалению, один на один с российской армией останутся наши вооруженные силы и добровольцы. Увы – силы неравны. Под обстрелами и бомбежками останутся десятки тысяч мирных жителей Донбасса. Под угрозой прямой оккупации окажется половина Украины. Не высока ли цена избирательной кампании партий власти?» - резюмировал политик. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...