• Головна
  • Выход днепропетровских военных из плена боевиков: как это было
09:53, 1 вересня 2014 р.

Выход днепропетровских военных из плена боевиков: как это было

Корреспондент журнала "Forbs" рассказал о том, как удалось вызволить из плена группу украинских военных.

Мы публикуем этот материал практически без изменений.

Днепропетровск — фактически прифронтовой  город, именно отсюда украинские власти управляют ходом антитеррористической операции. Но с первого взгляда и не скажешь: в последние выходные лета в центре играет музыка, крутятся карусели, в многочисленных кафе жарят-парят и нет отбоя от посетителей. Тут и там фланируют мамаши с детьми, зазывалы раздают приглашения на новый спектакль в местном театре, по днепровским старицам взад-вперед скользят парусные яхты.

Горожане вяло поругивают Путина, но без фанатизма. Иногда проскакивают внешние приметы украинской «свидомости», вроде педикюра в цвет украинского флага у женской части продвинутой молодежи.

Под Иловайском в окружение попали части украинской армии и нацгвардии. Точные цифры потерь вряд ли кто сейчас возьмется назвать. Официальный Киев охотно говорит лишь об убитых донецких ополченцах, оценивая их число в 200 с лишним человек. О своих же украинские власти пока молчат. Лишь советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что потери добровольческих батальонов в иловайском котле составили 25% от их потерь за все время боев на востоке Украины. Но это заявление прозвучало 10 дней назад, да и то касалось нацгвардии. Сколько человек было убито с тех пор, какие потери поимо нацгвардйцев несет регулярная украинская армия, точное число пленных – все это не известно.

Генерал Рубан оказался человеком, больше похожим на преуспевающего художника, чем на отставного военного:

Освобождением пленных украинцев занимается генерал-полковник Владимир Рубан, в прошлом — военный летчик, а теперь – переговорщик, который контактирует со всеми участниками конфликта. В ночь с 30 на 31 августа он привез из охваченного войной Донецка в мирный Днепропетровск первую группу украинских солдат, освобожденных из плена — 16 человек. Доставили их в здание областной администрации, где их ждали родственники.

Генерал Рубан оказался человеком, больше похожим на преуспевающего художника, чем на отставного военного: он одевается со старомодным щегольством и также старомодно вежлив. Говорит тихим голосом, медленно, обдумывая каждое слово.

Рубан рассказал, что вывезенные им из Донецка пленные были, в основном, военнослужащими 93-й бригады. В переговорах об их освобождении сыграла заметную роль популярная на Украине певица Руслана.

Донецкие полевые командиры проявили добрую волю и освободили украинцев в одностороннем порядке, без обмена на своих.

Предварительно они взяли с пленников слово впредь не участвовать в боевых действиях.

Также Владимир Рубан прояснил ситуацию с гуманитарным коридором для окруженных украинских военных под Иловайском, открыть который донецко-луганское ополчение просил Владимир Путин. Оказалось, что информацию о коридоре украинских частей довели преждевременно, когда переговоры еще не были закончены, и шло обсуждение важных деталей — выходить украинцам из котла с оружием или без, с боевыми знаменами или под белым флагом и т.п.

Так украинские военные попытались выйти по коридору из окружения, когда тот еще не был открыт. В итоге все закончилось ожесточенной перестрелкой.

А к тому моменту, когда переговоры все-таки завершились, с окруженными частями была утрачена связь – у них разрядились аккумуляторы в телефонах и рациях.

Выходить снова по тем же маршрутам из окружения военные опасались, так как уже «обожглись» в этих местах. Вместо этого они предпринимали хаотичные попытки прорваться с боем, и с первыми выстрелами все предыдущие гуманитарные договоренности аннулировались. То есть утверждения украинских военных, вышедших из-под Иловайска, о том, что их вовсе не выпустили, а они сами пробились сбоем, не были лишены оснований.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Рубан #Иловайск #пленные #освобождение
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...