
Заместитель Авакова обвинил «Правый сектор» в похищениях и пытках людей
Бойцы Дмитрия Яроша занимались похищением людей, причастных, по их мнению, к сепаратизму. Задержанных даже пытали.
Об этом в эфире телеканала ICTV сообщил первый заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов.
Он рассказал, что милицией на данный момент расследуется факт похищения в начале июля в Донецке местного жителя, врача, которого похитители доставили затем на территорию детского лагеря в Покровском районе Днепропетровской области.
По данным милиции, похитители пытали задержанного и требовали, чтобы он признал себя министром "Донецкой народной республики".
Через определенное время задержанный был доставлен с многочисленными травмами в местную больницу.
"Как потом выяснили сотрудники милиции... содержался он вот в этом оздоровительном детском лагере "Дружба" Покровского района Днепропетровской области, где уже несколько месяцев находится "Правый сектор" со своими бойцами", - сообщил Евдокимов.
Он отметил, что сейчас правоохранители прячут от активистов "Правого сектора" этого врача и даже просили суд вести его допрос под вымышленным именем.
Кроме того, есть информация, что в детском лагере "Дружба" активисты "Правого сектора" содержали еще одного похищенного человека.
При этом Евдокимов уверен, что лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош именно сейчас добивается его отставки из-за того, что правоохранители намерены провести обыски на территории лагеря "Дружба".
В то же время прокуратура Днепропетровской области не дала санкцию на проведение милицией обыска на территории лагеря.
Евдокимов намерен добиваться через Генеральную прокуратуру разрешения на проведение обыска на базе "Правого сектора" в детском лагере "Дружба".
Напомним, "Правый сектор" требует немедленного увольнения Евдокимова из органов внутренних дел.
МВД заявляет, что передало в Кабмин документы на увольнение Евдокимова в начале июля.