• Головна
  • Где можно работать и без диплома
Реклама
16:03, 27 грудня 2015 р.

Где можно работать и без диплома

Реклама

Есть ли жизнь без образования, причем достойная, с приличной зарплатой и положением? Несомненно, множество людей ответят положительно, подчеркнув, что при этом необходимо упорство, настойчивость, целеустремленность.

Остановимся на некоторых профессиях, в которых можно стать высококвалифицированным специалистом, не имея диплома о высшем образовании.

Где можно работать и без диплома, фото-1

Есть такая профессия, как фотограф. У многих специалистов путь в эту профессию начался с любительского увлечения. Если, взяв в руки камеру, Вы чувствуете радость, видите, что можете остановить мгновение, то фотография - это Ваше. Но, чтобы заработать на жизнь этой творческой работой, стать мастером, нужно немало сил, следует изучать литературу по теории фотографии, посещать выставки известных мастеров, изучая их стиль и манеру, потратить время на создание клиентской базы. Можете не сомневаться, что потраченные усилия окупятся, через два-три года.

Не менее востребованной и высокооплачиваемой является специальность парикмахера. Получить такую специальность можно на специальных курсах или в школах, которые открывают известные производители средств по уходу за волосами. Стоит подумать о работе лично на себя, а не в салоне, Наработайте клиентскую базу и обслуживайте у них дома.

Если любите не только вкусно покушать, но и постоять у плиты и придумать что-то новое, подумайте о профессии повара. Конечно, с первого дня стать шеф-поваром невозможно, но через несколько лет работы в хорошем ресторане и старании, творческом подходе этого добиться можно. А потребность во вкусной еде будет всегда.

В ресторанном бизнесе востребованы не только повара, а и работники других профессий, например, бармены, официанты, хостесы.

Хостес – это сравнительно новая для Украины профессия, название которой произошло от английского hostess, в переводе «хозяйка». Обучение этой профессии чаще всего проходит непосредственно в ресторане, на рабочем месте. Сотрудник должен создавать комфортную обстановку для отдыха, встречать гостей, помогать в выборе напитков и блюд.

От барменов и официантов, основные навыки работы которыми можно получить на специальных курсах или непосредственно в ресторане, требуется вежливость и терпение. Не секрет, что эти работники имеют хороший дополнительный заработок за счет чаевых.

Так что не стоит зацикливаться на получении высшего образования, терять годы на получение диплома, который потом будет пылиться за ненадобностью, если есть другие интересы и желание реализовать себя. Существует достаточного много примеров, когда люди становились успешными без образования, с некоторыми из них вы можете ознакомится в этой статье - 13 миллиардеров без диплома и образования. Не теряйте время, выбирайте специальность и начинайте работать - все в ваших руках.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...