• Головна
  • Минкультуры Украины за то, чтобы казацкие песни Днепропетровщины попали в список ЮНЕСКО
16:35, 6 серпня 2014 р.

Минкультуры Украины за то, чтобы казацкие песни Днепропетровщины попали в список ЮНЕСКО

Главная идея в продвижении казацких песен - сохранение культурно-исторической наследственности поколений, воспитания у молодежи уважения к истории своего края.

Об этом заявил глава Днепропетровского облсовета Евгений Удод в ходе встречи министра культуры Украины Евгения Нищука с днепропетровской делегацией.

Днепропетровщину можно назвать краем сечей и прародиной казаков

На встречи обсуждали, в частности, вопрос внесения казацких песен Днепропетровщины к списку элементов нематериального наследства Украины и список срочной охраны нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

"Уверен, что всемирное признание казацкой культуры предоставит мощный импульс в развитии не только искусства, но и формирования имиджа Украины как государства с богатыми традициями и культурной наследством. Мы нашли фольклорные ансамбли и исполнителей, которые проживают в области, творчество которых и складывает культурно наследство. Ведь именно Днепропетровщину можно назвать краем сечей и прародиной казаков.  И это не просто слова - это наш подход к работе", - отметил Евгений Удод.

Министр культуры Украины отметил, что верит в то, что у казацких песен есть большие шансы на мировое признание.

Также Евгений Нищук поддержал еще одну важную инициативу областного совета, которая касается проведения в 2015 году украино-азербайджанской археологической экспедиции "Скифский путь: Украина - Азербайджан". Во время экспедиции планируются раскопки скифского кургана на территории Днепропетровщины. Министерство культуры Украины пообещало способствовать в получении специального разрешения на проведение археологических раскопок

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Нищук #казацкие песни #ЮНЕСКО
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...