• Головна
  • Казацкие песни Днепропетровщины могут стать нематериальным культурным наследием
15:41, 1 серпня 2014 р.

Казацкие песни Днепропетровщины могут стать нематериальным культурным наследием

Список шедевров нематериального культурного наследия человечества, составляемый ЮНЕСКО, может снова пополниться номинацией из Днепропетровской области.

Вчера, 31 июля, в Подгородном состоялся очередной этап фольклорной экспедиции, в рамках которой ученые работали с местным народным фольклорно-этнографическим ансамблем «Криница», сообщает пресс-служба Днепропетровского областного совета.

Эксперты собирают материалы для подготовки номинационного досье «Казацкие песни Днепропетровщины», чтобы в дальнейшем включить это уникальное искусство в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

«Фольклорная экспедиция — это кропотливая подготовительная работа. Она позволила записать уникальные казацкие песни, пообщаться с еще живыми носителями этой уникальной культуры и собрать необходимую информацию по истории казацких песен нашего края. Мы хотим, чтобы весь мир услышал и оценил это уникальное пение нашего края. Уверен, что всемирное признание казацкой культуры придаст импульс не только развитию искусств, но и формированию имиджа Днепропетровщины как региона с богатыми традициями и культурным наследием», - подчеркнул председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

В экспедиции, которая охватила Павлоградский, Синельниковский, Межевской, Широковский, Никопольский, Днепропетровский районы, а также Желтые Воды и Днепропетровск, приняли участие научные эксперты, представители Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ЮНЕСКО #Подгороднее #казацкие песни
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...