• Головна
  • В Днепропетровске стали известны новые правила поступления в вузы
16:00, 6 червня 2014 р.

В Днепропетровске стали известны новые правила поступления в вузы

В первую очередь, это перенос вступительной кампании на 10 дней. Помимо этого,  стало известно о том. как будут рассчитываться баллы по результатам ВНО и  когда будут зачислять абитуриентов.

Об этом во время пресс-конференции в ИА "Мост-Днепр" рассказал ректор Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара Николай Поляков.

«Изменений будет немного. Во-первых, изменились сроки вступительной кампании. Раньше она длилась с 1 июля по 31 июля. В этом году поступать можно будет с 11 июля по 31 июля. Зачислять в университет раньше мы могли с 1 по 12 августа и на бюджет и на контракт. Теперь же нам нужно до 11 августа зачислить абитуриентов на бюджет и до 18 августа - на контракт», - сказал Николай Поляков.

Также ректор акцентировал внимание на том, что изменились и расчеты баллов.

«В прошлом году к баллам ВНО добавлялся и средний балл аттестата, который мог быть до 200 баллов. А в этом году максимальный балл аттестата умножается на 5. Например, если у абитуриента средний балл документа о полном высшем образовании 12, то эти 12 нужно умножить на 5 и мы получим 60. Если 10 - то 50. Изменились и расчеты баллов за творческие конкурсы. Для поступления на факультет дизайна, абитуриенту нужно сдать три творческих конкурса. Каждый из этих экзаменов оценивался в 200 баллов. При поступлении учитывалась сумма всех творческих конкурсов. Максимально абитуриент мог заработать 600 баллов. А в этом году будет учитываться средняя оценка за творческий конкурс», - отметил Николай Поляков.

Он также подчеркнул, что творческий конкурс перестал быть профильной дисциплиной.

«Раньше абитуриенты за творческий конкурс должны были получить минимум 140 баллов. Теперь же, в связи с тем, что этот экзамен перестал быть творческой дисциплиной, достаточно было набрать 124 балла», - добавил ректор.

Напомним, из-за ситуации в Украине решено перенести старт вступительной кампании.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ДНУ им. О. Гончара #абитуриенты #правила зачисления.
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...