• Головна
  • Гимн Днепропетровска записали по-новому: в оперном и молодежном варианте (АУДИО)
15:10, 6 травня 2014 р.

Гимн Днепропетровска записали по-новому: в оперном и молодежном варианте (АУДИО)

Иосиф Кобзон больше не исполняет главную песню города ни на вокзале, ни в горсовете, ни на праздниках.

Как сообщает "", вокально-хореографический ансамбль "Юность Днепра" и хор Театра Оперы и балета первыми отозвались на предложение горсовета представить гимн города в собственной интерпретации и уже сделали студийные звукозаписи. Совсем скоро одной из них "заменят" исполнение Иосифа Кобзона, который около 30 лет был единственным исполнителем этой песни. 
 
В конце марта горожане, возмущенные поддержкой мэтра политики Путина против Украины, решили , и к тому же – запретить звучание гимна города в его исполнении. 
Голос Кобзона, "открывавший" все заседания сессий горсовета и праздничные мероприятия, действительно затих. На вокзале уже несколько лет звучит только мелодия без слов, и то – в честь прибытия исключительно столичных поездов. Власти решили не накалять обстановку и пошли навстречу общественности. Однако отказаться от песни, которая в 2012 году была официально утверждена гимном города, не смогли. Выход нашли простой: "Днепропетровск – мой дом родной" будет звучать, но исполнять его будут другие артисты.
 
- Мы с радостью согласились записать свою версию гимна города, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" один из художественных руководителей ансамбля "Юность Днепра" Валерий Баскин. – Сделали свою аранжировку, разбили на строчки, внесли новое тембральное звучание.
 
Участие в записи приняли восемь вокалистов, в возрасте от 18 до 26 лет. Все они – студенты музыкальных училищ, консерваторий, Института культуры и профессионально занимаются вокалом. 
 
Вердикта депутатов относительно своей версии молодые артисты ждать не стали, а начали исполнять ее на своих концертах. Зрители восприняли премьеру "на ура", песня ведь хорошая, а молодежное многоголосье придало ей новое, очень жизнерадостное звучание.
 
Более серьезным и "басистым" получился вариант, записанный участниками хора Театра оперы и балета. Генеральный директор театра Александр Шароваров скромно заметил, что ни на какой культурный подвиг театр не претендовал.
 
- Хор Оперного театра исполняет множество песен, и это была всего лишь одна из них – просто, чтобы представить еще один вариант возможного звучания гимна города, - сказал Александр Викторович. - Не было никаких специальных подготовок. Звукорежиссер Виталий Калиновский  просто подобрал нескольких артистов хора, голоса которых лучше всего ложились на фонограмму.
 
Тем временем, прием новых версий гимна продолжается. По словам члена постоянной комиссии горсовета по вопросам культуры Камиля Примакова, еще один музыкальный коллектив готов предоставить свою запись. А вот в чьем же именно исполнении будет, в конце концов, звучать главная песня Днепропетровска – депутаты решат на ближайшей сессии, заседания которых последние два месяца открывались гимном Украины.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#гимн Днепропетровска #хор #опера #Кобзон
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...