• Головна
  • Главную площадь Днепропетровска предлагают назвать площадью Согласия
11:00, 8 квітня 2014 р.

Главную площадь Днепропетровска предлагают назвать площадью Согласия

В Днепропетровске до сих пор не принято решение относительно переименования центральной площади города. В самое ближайшее время по этому поводу состоятся общественные слушания.

Об этом во время пресс-конференции заявил и.о. замгубернатора области Борис Филатов.

Он отметил, что переименование площади Ленина на пл. Героев Майдана было сделано под давлением и это неправильно. Также неправильно называть центральную площадь города в честь погибших людей, ведь там  находится стоянка, и устраиваются концерты.

Борис Филатов считает, что почтить память Небесной Сотни можно, назвав в их честь Аллею или сквер.

Соответственно, сейчас в соцсетях идет активное обсуждение, как же стоит назвать центральную площадь города. Пока есть три варианта: пл. Ленина, пл. Героев Майдана и пл. Согласия. Филатов склоняется к третьему варианту, поскольку подобная площадь существует в Париже и примечательна тем, что именно там после Якобинского террора договорились между собой враждующие силы.

Также на днях с подножия постамента, на котором раньше стоял вождь, уберут все фотографии погибших людей на Майдане. Сам постамент планируется убрать, а фотографии Небесной Сотни появятся вскоре на стеле, которую установят на аллеи возле ОГА. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#пл. Ленина #Небесная Сотня #Филатов
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...