• Головна
  • Историки предлагают создать Парк советской культуры в Днепропетровске
16:51, 28 лютого 2014 р.

Историки предлагают создать Парк советской культуры в Днепропетровске

И, таким образом, спасти памятники от разрушения и актов вандализма.

Об этом во время пресс-конференции сообщил заведующий Музеем истории и развития местного самоуправления Днепропетровской области, кандидат исторических наук Максим Кавун.

«Сейчас процесс Ленинопада носит признаки вандализма. Мы считаем, что памятники надо не сносить и разрушать, а демонтировать с разрешения властей. От снесенного в Днепропетровске памятника Ленина на центральной площади сохранилась только голова, которая сейчас непонятно где находиться. Ленина возле ДК Ильича аккуратно демонтировали и передали музею истории завода Петровского»,— сказал Максим Кавун.

Историк уверен, что в городе необходимо создать Парк советских скульптур или Парк ушедших эпох, где размещать демонтированные памятники, скульптуры и таблички. Прекрасными местами для этого он считает Парк Калинина, Севастопольский парк и площадь возле ДК Ильича.

«В парке можно разместить памятники Ленину, Кирову, Петровскому, памятную доску Дзержинского и другие отголоски советской эпохи. Таким образом поступило много стран, где сейчас созданы такие парки»,— добавил Максим Кавун.

Напомним, в Днепропетровске снесли памятник Ленину.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#вандализм #парк #Ленин
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...