• Головна
  • Андрей Стасевский — Черногорию и Украину объединяет вера, ВТО и стремление в ЕС
09:34, 21 листопада 2013 р.

Андрей Стасевский — Черногорию и Украину объединяет вера, ВТО и стремление в ЕС

7 октября нынешнего года в городе Подгорице, столице Черногории, прошло торжественное открытие кафедрального храма Воскресения Христова. Церемонию освящения собора и Божественную литургию посетили главы и представители Поместных Православных Церквей, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а  также  Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей.

В своей речи предводитель Русской Православной Церкви подчеркнул: «В наши дни, когда четко наблюдается тенденция к глобализации, исчезают границы и расстояния, очень важным является сберечь собственную идентичность национальном, духовном и культурном отношении. И с Божьей помощью, народу Черногории удастся сохранить свою идентичность, приобщая себя к великому православному наследию».

Молился в храме и Президент Черногории Филип Вуянович. Событие посетила делегация из Украины, в составе Григория Калетника, Андрея Стасевского, Юрия Авксентьева, Владимира Шостацкого, Валерия Коваленко и Владимира Павленко.

Заслуженным экономистом Украины, Андреем Стасевским, было отмечено, что кроме единения на основе православной веры, Черногория и Украина связаны участием во Всемирной торговой организации, а также желанием вступить в Евросоюз.

Украина первой стала участником Всемирной торговой организации, где была 152-м по счету членом. 16 мая 2008 года начал действовать Протокол о присоединении Украины к Соглашению о создании ВТО, подписание которого прошло в Женеве 5 февраля того же года. 10 апреля 2008 года акт ратифицировала Верховная Рада Украины. Черногория стала 154-й страной членом ВТО, и произошло это событие 29 апреля 2012года.

Но если взглянуть на евроинтеграционные процессы, то Украина существенно опережает в этом плане Черногорию. Евро в Черногории активно используется с периода его появления в 2002 году. На референдуме о независимости 21 мая 2006 года большинство проголосовало за отлучение от Союза Сербии и Черногории. После провозглашения независимости Черногории, страна подала официальную заявку на вступление в Европейский союз 15 декабря 2008 года, а 17 декабря 2010 года Черногории присвоили статус официального кандидата на членство в ЕС. На сегодня Черногория вторая  за Хорватией по соответствию Копенгагенским критериям. Иначе говоря, государство является вторым на очереди, кто может получить полноправное членство в Европейском союзе. Ярким историческим событием для этого молодого балканского государства стал тот момент, когда лидеры 27 государств и руководство ЕС дали согласие на открытие переговоров с Подгорицей о вступлении в ЕС.

Направленность Украины на евроинтеграцию наложила свой отпечаток на внешнюю политику конца 2004 года, когда были сформированы основные цели: стать страной с рыночной экономикой; стать членом ВТО; приобрести статус ассоциированного члена ЕС, а после этого и полноценное. В 2005 и 2008 годах две первые цели были успешно реализованы. В 2009 году, в мае месяце Украина и еще пять других бывших советских республик приняли участие в новой программе Евросоюза под названием «Восточное партнерство». Основная цель нововведения — это формирование благоприятных условий, которые ускорят интеграцию в Евросоюз заинтересованных государств. Конец марта 2012 года — Украина и ЕС утвердили соглашение об ассоциации, куда вошли положения о формировании основательной зоны для свободной торговли. В июне 2012 года послом ЕС в Украине Жозе Мануэлем Тейшейром было сделано заявление, о том что Европейский союз не будет противиться вступлению Украины в организацию. 23 июля 2012 года Украиной и ЕС был расширена договоренность по упрощению визового режима. 17 сентября текущего года единогласным решением членов Кабинета министров Украины был одобрен проект Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. На 28 ноября этого года планируется подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли.

По словам Андрея Стасевского, перед тем как присоединиться к ЕС Украина должна будет преодолеть ряд шагов, которые позволят ей завершить евроинтеграцию. В обязательном порядке необходимо соответствовать ряду европейских норм и законов, обрести статус кандидата на членство, провести переговоры в 35 категориях и заполучить одобрение от Европейского парламента. Черногория, молодое, обладающее независимостью только с 2006 года государство, может стать отличным примером для Украины. Став независимой через 15 лет после нашей страны, Черногория уже ассоциированный член ЕС.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...