• Головна
  • Змеи, жабы и пауки могут поселиться в домах днепропетровчан
14:59, 15 листопада 2013 р.

Змеи, жабы и пауки могут поселиться в домах днепропетровчан

В Днепропетровске под угрозой гибели оказались десятки редких животных, обитающих в экоцентре Дворца детей и юношества, который расположен на Набережной Победы.

Как сообщает Час.ua, из-за долгов перед энергетиками последние грозят отключить электричество, без которого в огромных помещениях дворца сразу станет холодно (электричество питает циркуляционные насосы системы отопления).

Это грозит тем, что перестанут работать расположенные здесь детские кружки. Хуже всего придется экоцентру, где живут десятки редких животных – крысы, хомяки, вислоухие кролики, рыбки, попугайчики и даже лысый крыс! И если эти зверушки колебания температуры еще могут перенести, то холоднокровные обитатели – жабы, ящерицы, змеи, черепахи, у которых температура тела зависит от того, насколько тепло вокруг, могут потерять аппетит, заболеть и даже погибнуть. "Во вторник нам позвонили и сказали, чтобы забирали зверей, потому что казначейство не перечислило деньги за отопление. У нас 15 террариумов, где живут холоднокровные животные. Их постоянно подогревают лампами до температуры 30—35 градусов. У нас четыре больших 500-литровых аквариума с рыбами. Фактически оставить можно только кроликов и морских свинок. Мы бросили клич среди наших сотрудников и посетителей, чтобы были готовы разобрать живность по домам. Но в первые попавшиеся "добрые руки" змей или пауков не отдашь, да и переезд для животных – большой стресс", – рассказала руководитель "Школы юного ветеринара" Людмила Кривцун.

В городском управлении образования, на балансе которого находится Дворец детей и юношества, нам сказали, что знают о проблеме, но заверили, что волноваться его сотрудникам не стоит. "Все расчеты лежат в казначействе Жовтневого района, и мы ждем проплаты. Мы предоставили "Днепрооблэнерго" гарантийные письма, что проплата будет. Все будет нормально", – сказала замначальника управления образования Людмила Чернышова.

Все новости: http://news.meta.ua/cluster:32947463-Zhitelei-Dnepra-poprosili-priiutit-iashcherits-i-udavov/



Все новости: http://news.meta.ua/cluster:32947463-Zhitelei-Dnepra-poprosili-priiutit-iashcherits-i-udavov/

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...