Реклама
12:41, 21 жовтня 2013 р.

Когда появились первые двери

Реклама

С обретением первых жилищ древние люди столкнулись одновременно и с необходимостью отделения мира внутреннего от внешнего мира: и для того чтобы предохраниться от нападений и сохранить внутри дома микроклимат. Тогда же и возникли первые двери, сооруженные из шкур или кожи диких животных, травы, переплетенных веток или холста. Входные металлические двери производственного предприятия "Эгида", которые можно посмотреть подробней, появятся еще не скоро, но время шло, человек научился совершенствовать свое жилище, а вместе с ним и двери. Появились дома, возведенные из глины, дерева или камня. Входная дверь также становилась все более надежной и прочной, так как она должна была отвечать повышенным требованиям, предъявленным к ней. Для входных дверей материалом зачастую служили массивные и толстые доски, а сама дверь дополнительно оснащалась всевозможными крепкими засовами.

Внутренние двери возникли с появлением и увеличением количества внутренних помещений внутри дома. Задача таких дверей сводилась уже только к простому разграничению внутреннего пространства. Конструкция, близкая обычным сегодняшним дверям, была разработана еще во времена античности. При археологических раскопках в Помпеях были обнаружены двери, очень напоминающие современные, как на этом сайте. Эти наружные двери в свое время имели замки и подвешивались на петлях. Архитекторы особое внимание уделяли дверям во все времена. Можно даже утверждать, что возможно всю историю архитектуры проследить по художественному решению дверей. Двери зачастую являлись истинными произведениями искусства, а не только несли в здании функциональную нагрузку.

К примеру, Баптистерий Святого Иоанна-Крестителя, расположенный во Флоренции, обладает бронзовыми кованными воротами, которые являются настоящим шедевром и известны во всем мире. В XVII столетии в моду во Франции вошли застекленные двери, прообразом которых стали удлинившиеся до пола окна. Эти двери в общественных зданиях широко применяются и сегодня, но только с использованием инновационных технологий и материалов: специальные стекла надежно преграждают непрошеным гостям доступ в здание и придают дверям нужный декоративный эффект.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...