• Головна
  • В Днепропетровске презентовали фильм об освобождении региона от фашистских захватчиков (Фоторепортаж)
70-летие освобождения Днепропетровска
17:13, 26 жовтня 2013 р.

В Днепропетровске презентовали фильм об освобождении региона от фашистских захватчиков (Фоторепортаж)

70-летие освобождения Днепропетровска

Сегодня, 26 октября, состоялась премьера документального сериала «Сердце Украины», который посвящен 70-летию освобождения нашей области от немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщает наш корреспондент, презентовать фильм приехали режиссер Алексей Зотиков и продюсер, которым выступил вице-премьер-министр Александр Вилкул.

IMG_6771

 

ZUZ_4196

 

ZUZ_4219

 

На премьеру пришли и ветераны войны, и их дети, внуки. За час до презентации фильма собрались и школьники, студенты. А вот почетные гости из-за плохих погодных условий задержались почти на 40 минут. И ветераны войны, и просто люди старшего поколения не растерялись и подбадривали всех, кто пришел на премьеру, военными песнями и танцами. Танцевали, чтобы согреться, на улице, а пели прямо в холле «Правды-кино». Также, всем желающим предлагалось написать письмо ветерану со словами благодарности. А еще в холле "Правда-кино" сегодня можно было наблюдать военную атрибутику, которая очень заинтересовала ребятишек.

Теперь же немного о самом фильме и остальных проектах, инициированных Александром Вилкулом.

Документальный сериал «Сердце Украины» презентуется именно сегодня, так как вчера Днепропетровск отмечал 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Всего фильм разделен на 5 серий, в каждой из которых будет рассказываться об одной из пяти основных наступательных операций по освобождению Днепропетровщины. Сегодня зрители смогли увидеть только три – «Павлоградская увертюра», «Пятихатский смерч», «Берег левый – берег правый». Остальные две серии («Никопольский потоп» и «Криворожское торжество») зрители смогут увидеть лишь в феврале, поскольку именно тогда, 70 лет назад, проводилась Никопольско-Криворожская операция по освобождению этих городов от фашистских захватчиков.

ZUZ_4682

 

 

«Документальный сериал «Сердце Украины» представляет историческую правду об освобождении Днепропетровщины. В фильме нет ничего придуманного. Это живые истории живых людей, которые боролись за свой край. Больше всего я благодарен нашим дорогим ветеранам, которые своими историями, реликвиями помогли создать данный фильм. Цель такого проекта - сохранить правдивую память о Великой войне, о Великом  подвиге для будущих поколений», - рассказывает вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

ZUZ_4327

 

Название для фильма выбрано не случайно, ведь Александр Вилкул уверен, что Днепропетровщина являлась и является сердцем Украины, которое в 1941-1943 гг. вырвали нацистские оккупанты. А наши отцы, деды и прадеды ценой своей жизни вернули его обратно стране.

ZUZ_4733

 

Кстати, фильм удалось создать благодаря риску жизни и здоровья больше полторы сотни военных операторов. Именно они в годы войны, рискуя собственной жизнью, снимали для хроники кадры с места боевых действий, а потом несли все это на монтажный стол Александру Довженко. «У нас есть носитель правды тех лет – это Александр Довженко. В фильме неоднократно будут зачитаны цитаты из его дневника, некоторые фрагменты он зачитывал сам. Александр Довженко в те годы первый и единственный раз стал режиссером документального кино. Правда, критика тогдашней правящей партии не пропустила фильм в массы. Помимо хроники А.П. Довженко, мы взяли и немецкую хронику 1943-1944 гг. для восстановления исторической правды. Интересно, что такой вот фильм, пронизанный действительностью тех лет, мы презентуем именно в «правда-кино», - отметил режиссер «Сердца Украины» Алексей Зотиков.

Стоит отметить, что в дальнейшем «Сердце Украины» будет показываться в школах, учебных заведениях и библиотеках. А также вскоре сериал можно будет увидеть и на отечественных телеканалах. Помимо этого, сериал планируют повозить по фестивалям, дабы открыть всем историческую правду войны. Кстати, часть цикла «Сердце Украины», а именно «Павлоградская увертюра», уже получила 1-е место в номинации «Лучшая публицистическая программа к 70-летию Великой победы» на XVIII Международном фестивале телерадиопрограмм «Калиновые острова».

Напомним, что подобный телепроект далеко не первый. Продюсировать исторические фильмы Днепропетровской области Александр Вилкул начал еще в 2010 году. За 3 года появилось всего 4 документальных цикла – «Живая память региона» (10 серий), «Горькое зернышко победы» (1 серия), «Маленькая горячая родина» (5 серий), и «Сердце Украины» (5 серий).

IMG_20131026_112605

 

IMG_20131026_095047

 

IMG_20131026_095205

 

IMG_20131026_101502

 

IMG_20131026_102249

 

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...