• Головна
  • Днепропетровский художественный музей пополнился уникальной коллекцией
15:23, 25 жовтня 2013 р.

Днепропетровский художественный музей пополнился уникальной коллекцией

Во вторник, 22 октября, фонд Днепропетровского художественного музея пополнился уникальными картинами известного украинского художника Василия Лопаты. До этого в коллекции музея находилось всего 5 работ художника.

Василий Лопата сам пожелал передать в фонд музея 147 своих работ, среди которых и портрет его супруги, и иллюстрации к произведениям украинских писателей и наброски карандашом во время ангины.

«Мы получили иллюстрации к классическим и украинским произведениям Н.В. Гоголя, а также к произведениям Т.Г. Шевченко. Это и серийные работы, что очень важно для графических работ. Также мы получили некоторые эскизы к тем денежным купюрам, над которыми работал Василий Иванович. Это, можно сказать, уникальные работы», - рассказывает директор художественного музея Шапаренко Татьяна.

Немаловажно, что в следующем году к 200-летию Т.Г. Шевченко в музеи планируется тематическая выставка работ Василия Лопаты «Шевченкиада». Другие картины художника также время от времени будут появляться на тематических выставках. Почему выставки будут временными, объясняет директор музея Татьяна Ивановна: «Графические работы не желательно постоянно держать в экспозиции, им необходимо отдыхать. Таким работам вреден свет, солнечные лучи, тем более, они очень хрупкие».

Решение Василия Лопаты передать Днепропетровскому художественному музею столько картин открыло новое пространство для тематических выставок. Это и «Шевченкиада», и работы к произведениям украинских писателей. Также сотрудники музея в ближайшее время займутся научно-исследовательской работой, чтобы описать и представить картины.

По желанию Василия Лопаты не только музей Днепропетровска получил в дар его  картины. Работы народного художника Украины можно вскоре будет увидеть и в других художественных музеях Украины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...