• Головна
  • В Днепропетровске презентовали фильм об украинском супергерое
13:50, 11 жовтня 2013 р.

В Днепропетровске презентовали фильм об украинском супергерое

Вчера, 10 октября, в "Правде-кино" состоялась премьера украинского фильма "Иван Сила". На премьеру съехались не только знаменитые, и не очень, жители города, но и сами актера фильма вместе с режиссером и продюсером.

Фильм "Иван Сила" - это история реального закарпатского "селюка" Ивана Фирцака, который в начале ХХ века был признан самым сильным человеком планеты. Кинолента повествует о том, как Иване Силе удалось добиться успеха и как потом он все променял на родной дом. "Мы постоянно снимаем, как на Украине плохо, и как отсюда уехать. Так почему не снять о том, как человек разрывает контракт на пике своей популярности и возвращается на Украину?", - рассказывает продюсер картины Владимир Филиппов.

Фильм снят по мотивам книги Александра Гавроша "Невероятные приключения Ивана Силы, самого сильного человека в мире". Примечательно, что когда на главную роль позвали Дмитрия Халанджи (чемпион паурлифтинга, силовой рекордсмен Украины и мира), он как раз читал эту книгу. Здесь стоит отметить, что Дмитрия Халанджи с детства интересовали истории о богатырях. "Как-то в 4 года я опрокинул на себя горячий чайник, получил ожог 3-й степени. Мне было сделано 7 операций и 12 переливаний крови. Последняя операция была сделана в 7 лет, как раз перед школой, потому читать меня учила бабушка. А читала она, в основном, былины, сказания о героях. И тогда я решил, что хочу быть на них похожим и начал заниматься спортом. Уже где-то в 11 лет я согнул первую кочережку", - делится воспоминаниями Дмитрий Халанджи.

Примечательно, что и у главного героя в детстве были проблемы со здоровьем, и при этом, Иван Фирцак сумел победить себя и стать самым сильным человеком планеты. Вот почему фильм посвящен идеи "Делай себя сам".

Кстати, изначально главную роль должен был играть Василий Верастюк. Но когда режиссер увидел Дмитрия Халанджи, то решил Василию Верастюку отдать другую, не менее значительную роль Велета. Примечательно, что исполнитель главной роли является цирковым атлетом, как и его герой. "Я сразу тогда сказал Виктору, что Халанджи сыграет намного лучше роль Ивана Силы, чем я", - рассказывает Василий Верастюк.

По сути, Дмитрию Халанджи не пришлось играть, в кадре он просто был самим собой. На сколько у него получилось воплотить образ Ивана Фирцака, пусть зрители судят сами.

Фильма могло и не быть, если бы не финансирование от государства. Так уж получилось, что на "Коронации слова" сюжет "Ивана Силы" получает приз за лучший сценарий к фильму. И в этот же день государство выделяет 15,4 млн. грн. на съемки. Правда, для того, чтобы показать жизнь человека в 20-е гг. ХХ века, прорисовать графику, создать дороги того времени, взять из музея автомобили на время, таких средств маловато. Тем не менее, фильм получился настоящим. "Мы старались делать настоящее кино. Нашли хату Фирцака, повесели туда иконы бабушкины, даже в стакан налили настоящее молоко, а не бутафорское. Ведь, деньги не главное. Мы за ними не гонимся. Мы даже сюда приехали за свой счет. И что? Нам главное, как оценят фильм украинские зрители. Понимаете, у нас же не зритель идет в кино, а кино идет к зрителю", - говорит Виктор Андриенко, режиссер картины.

Приятной неожиданностью фильма стал язык - чистый украинский, без субтитров. Правда, теперь для того, чтобы показать фильм в России, придется делать дубляж на русский. А вот на английский фильм уже дублирован. Так, об украинском герое уже узнали в Лондоне, а скоро будет показ и в Чикаго.
Фильм "Иван Сила" рассчитан на детскую и юношескую аудиторию. "Я хочу, чтобы мои дети верили в Ивана Силу, а не в Спайдермена", - говорит Василий Верастюк. Тем не менее, фильм, который рассказывает об украинском герое, стоит посмотреть всем, независимо от возраста. Только будьте готовы, что вам придеться прослезиться...

9umgE8bZMdI

 

3AOiQXl1Ze0

 

ACaHeH4mDH8

 

fQ06C9LRQno

 

IOrFpw920Ls

 

V8Y2py0rQJ8

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...