• Головна
  • На Днепропетровщине продолжается фотоконкурс «Цвета украинского флага»
14:29, 14 серпня 2013 р.

На Днепропетровщине продолжается фотоконкурс «Цвета украинского флага»

Работы могут присылать все, кому исполнилось 16 лет и кто увлекается фотографией. Принимаются фотоработы до 20 августа в четырёх тематических категориях.

Об этом рассказали участники пресс-конференции в ИА "Мост Днепр"

По словам председателя жюри конкурса, главы Общественного совета при Днепропетровской областной государственной администрации, работы принимаются по четырем номинациям:

- Мой город, село, посёлок (фото флага в местности, где проживает автор)

- Мой дом (фото помещения или фасада зданий, украшенных ко Дню Государственного Флага Украины)

- Наша гордость (объекты и места, которые являются поводом для гордости за родной край)

- Мы – украинцы!

"Истинный патриотизм начинается с уважения: к работе, к семье, к символам. Наша задача – объединить всех, кто увлекается фотографией и выразить любовь к родине, к городу, где мы живём. Мы пригласили в жюри разных, на наш взгляд, компетентных в фотографии, людей", - сообщил Алексей Лазько.

Всю информацию о конкурсе организаторы разместили на сайте общественного совета при Днепропетровской областной администрации  gromrada.org. Этот сайт на сегодняшний день является объединяющим для всех общественных советов городов и районовДнепропетровской области.

260 фоторабот уже размещены на сайте. Откликнулись все города и районы области.Самые активные города – это Кривой Рог, Павлоград, Днепропетровск, Никополь, Верхнеднепровск, Орджоникидзе и Апостолове. Из районов наибольшую активность проявили Юрьевский, Широковский, Петропавловский, Павлоградский, Апостоловский. Самые активные участники – Александр Перминов (г.Кривой Рог), Сергей Костецкий(г.Орджоникидзе), Александр Портягин, (г.Кривой Рог).

Член жюри, руководитель ИА «Мост-Днепр» Александр Смирнов:

«Мы с удовольствием включились в этот проект в рамках диалога общественности и власти.

Наиболее интересная номинация – «Мой дом». Потому что у нас, украинцев, нет привычки использовать символику в быту в отличии от американцев.

Мы – творческие люди, и поэтому будем оценивать работы с точки зрения привнесенного в них креатива, своего видения и чего-то, чего нельзя увидеть на передовице общегосударственной газеты.  Тогда это будет наиболее интересно, значимо и душевно", - отметил Александр Смирнов.

Член Общественного совета, глава комитета по вопросам семьи и молодежи при Общественном совете Алексей Доброскок:

«Такой замечательный конкурс не мог быть осуществлён без привлечения молодёжи. Я активно включился в эту работу, так же как и главы студ-советов, несмотря на летний период. Уже имеется такой результат – 260 работ. Очень радует, что патриотизм начинает проявляться не только к каким-то обобщенным понятиям, но и к тому месту, где мы живём. Конкурс и был направлен на то, чтобы показать молодёжи, что наш город стоит любить. Он становится всё прекраснее с каждым годом благодаря деятельности и обладминистрации, и горсовета", - считает Алексей Доброскок.

Член жюри, редактор сайта «056.ua» Владимир Буга:

"Я позволю себе немного не согласиться с АлексеемДнепропетровщина меняется не только благодаря обладминистрации и горсовету, а благодаря людям. И именно люди – это и есть зерно того конкурса, который мы сейчас проводим. И именно потому что люди активно включились в это, они через себя пропускают понятия Родины, патриотизма. Мы это видим в их работах. И для нашего сайта очень важно увидеть новые лица людей. Не только природу, употребление национальных символов в быту. Нам нужно вернуть молодёжи понятия родины. Родина – это для каждого из нас что-то своё. Но через фотографии, через искусство, каждый из нас говорит: «Для меня родина – это…»Поэтому мы с удовольствием участвуем в этом. Мы будем говорить о победителях и напоминать постоянно о том, что у нас есть родина, страна. Мы будем гордиться ей несмотря ни на что. Люди творят историю своей страны. По большому счёту мы все делаем нашу родину лучше", - заметил Владимир.

Напомним, награждение победителей будет осуществляться от общественного совета при Днепропетровской  облгосадминистрации. Победители получат поздравительные письмаЛучшие работы будут  размещены в здании областной государственной администрации на первом этаже в рамках фотовыставки, приуроченной ко Дню Независимости Украины, и в Днепропетровском государственном академическом театре оперы и балета во время проведения торжеств, посвященным Дню Государственного Флага и Дню Независимости Украины.

О ходе конкурса можно узнавать на сайте. Фотографии нужно отправлять на электронную почту  [email protected]

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...