• Головна
  • Налоговики хотят, чтобы днепропетровцы платили за продажу недвижимости меньше
13:47, 6 серпня 2013 р.

Налоговики хотят, чтобы днепропетровцы платили за продажу недвижимости меньше

Министерство доходов и сборов Украины, при поддержке юридического сопровождения сделок с недвижимостью предлагает упростить порядок определения дохода от продажи недвижимости.

Об этом 056.ua сообщила пресс-служба ГУ Миндоходов в Днепропетровской области.

С этой целью разработан законопроект «О внесении изменений в статью 172 Налогового кодекса относительно совершенствования порядка определения дохода от отчуждения объектов недвижимого имущества», который поможет избежать неоднозначного толкования норм законодательства, но и уменьшат затраты времени на расчет налогов и сборов, которые необходимо уплатить при таких операциях. Законопроект зарегистрирован в Верховной Раде 5 июля текущего года.

Сегодня при продаже и покупке недвижимости физические лица уплачивают налог на доходы физических лиц, сбор на обязательное государственное пенсионное страхование и государственную пошлину. Однако база налогообложения каждого из этих сборов разная:

- налог на доходы физических лиц уплачивается с цены, которая указывается в договоре купли-продажи, однако не ниже оценочной стоимости такого объекта;

- сбор на государственное пенсионное страхование - со стоимости недвижимого имущества, указанного в договоре;

- государственная пошлина - с суммы договора.

Законопроектом предлагается установить одинаковую базу при продаже объекта недвижимости для всех налогов и сборов. Рассчитываться она будет исходя из стоимости, указанной в договоре купли-продажи, однако не ниже оценочной стоимости этой недвижимости.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...