• Головна
  • Как говорить о повышении зарплаты: советы от рекрутера
Новини компаній
15:00, 7 серпня 2022 р.

Как говорить о повышении зарплаты: советы от рекрутера

Новини компаній

Вроде все хорошо: любимая работа, коллеги отличные и начальство устраивает… Только вот одна проблема: подкачала зарплата. Вы начинаете сомневаться: уходить, остаться? Может, просто попросить у начальника повышения зарплаты? А этично ли это? Как правильно поступить? Отбросьте сомнения – просить повышения зарплаты можно и даже нужно.

Как говорить о повышении зарплаты: советы от рекрутера, фото-1

Когда и кому повышают зарплату

Пересмотр и прибавка зарплаты – обычная тема для IT сферы. Компании всегда конкурируют между собой и стараются удержать специалистов, которые им нужны. Профессиональные рекрутеры и HR всегда следят за рынком труда, мониторят уровень средней оплаты труда и стараются удовлетворить все запросы сотрудников. Кроме того, предусмотрена система бонусов и премий. Однако иногда даже высокие результаты работы не гарантируют рост зарплаты – об этом нужно просить.

Когда и кому повышают зарплату? Обычно в компании регулярный пересмотр уровня оплаты труда — норма. Это касается всех специалистов. При этом сотрудники должны понимать, что необходимо достичь определенных результатов.

Когда можно просить повышения зарплаты

Просить повышения зарплаты просто так – проигрышная идея. Вы должны изначально обосновать свое стремление. Например, за последний месяц вы:

  •  повысили квалификацию;
  • приобрели новые навыки;
  • сделали успешный проект или несколько;
  • принесли прибыль компании.

Также можно говорить об увеличении объема работы или расширении списка обязанностей, повышении прожиточного минимума, анализе вилки зарплат. Если ваш уровень дохода давно не повышался, упомяните об этом. При этом не забудьте сказать о ваших заслугах перед компанией.

Некоторые упоминают о личных причинах – женился, родился ребенок, взял квартиру в ипотеку. Пойдет ли работодатель навстречу, предугадать сложно. Оперируйте этими аргументами, если уверены в том, что вас поймут.

Как убедить начальника повысить зарплату 

В фирме, где установлены доверительные отношения между лидером и сотрудниками, ничего просить не нужно. Разговор о прибавке к зарплате идет в форме диалога, поэтому коллеги могут быть откровенными и не бояться гнева или неправильной реакции со стороны начальства. Руководитель может просто заработаться и не заметить ваших достижений. Иногда лидеры думают, что вас и так все устраивает – бывает и такое.

Подготовиться к общению все же необходимо. Поделимся некоторыми лайфхаками и советами:

  1. Заранее обоснуйте аргументы. Лучше всего выдвинуть хотя бы три. При этом самые сильные и весомые приберегите на потом. Подкрепить свои аргументы цифрами и таблицами – суперзамечательно. При этом важно, чтобы у вас за последнее время не было провалов.
  2. Выберите удачное время для разговора. О том, что подходить к начальству во время «запары», сдачи проекта или отчета, говорить не приходится, не так ли? Поэтому обязательно продумайте, когда лучше подойти к лидеру. Наш секрет – лучше разговаривайте с работодателем после обеда. Сытый начальник – намного добрее голодного.
  3. Разговаривайте с лидером наедине. Иначе коллеги тоже захотят последовать вашему примеру.
  4. Не шантажируйте и не угрожайте. «Я сейчас напишу заявление», «У меня много офферов», «Я очень долго работаю в компании» – не аргументы. В таких случаях многие указывают на дверь. Даже если вы добьетесь своего, доверие будет подорвано.
  5. Проанализируйте работу компании. Если недавно был спад работы, уменьшение продаж или финансовые проблемы, вы, скорее всего, получите отказ. 
  6. Заранее отрепетируйте речь перед зеркалом или перед родными. Также рекомендуем предварительно назначить встречу в календаре.

Некоторые рекрутеры и HR советуют оформить просьбу в письменном виде. Это зависит от политики компании – чаще всего достаточно беседы.

Ведите разговор спокойно и доброжелательно, без неловкости и стыда. Если вы действительно хорошо подготовились и в компании нет проблем, руководитель пойдет вам навстречу.

Как быть, если получили отказ? Ни в коем случае не расстраивайтесь. Работодатель обязан объяснить вам свою позицию и указать, над чем нужно работать. Исправьте ошибки или подождите благоприятной ситуации в фирме и смело пробуйте еще раз! 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...