
В Днепропетровской области собрали треть урожая ранних зерновых
Неделю назад на Днепропетровщине начался полномасштабный сбор ранних зерновых культур.
Об этом 056.ua сообщила пресс-служба облгосадминистрации.
За это время было скошено более 277 тыс га - выполнено 33% от общего объема работ. Урожайность по сравнению с прошлым годом выросла более чем вдвое. Это позволило аграриям региона намолотить уже около 806 т тонн зерна.
Всего в нынешней кампании по сбору урожая задействованы более 3 тыс. комбайнов, более 19 000 единиц тракторов, около 4 тыс. автомобилей, более 200 сушилок и почти 1400 жаток. Также область на 100% обеспечена горючим.
«Сбор урожая проходит качественно и с соблюдением надлежащих темпов покосов. Сейчас на Днепропетровщине скошено уже более 277 тыс. га ранних зерновых. Нынешняя урожайность с убранных площадей вдвое больше, чем в прошлом году. В 2012 году она составляла 12,6 ц/га, в 2013 - 29,2 ц/га», - сказал директор департамента агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Днепропетровской облгосадминистрации Вадим Удовицкий.
Вадим Удовицкий добавил, что это дает возможность с оптимизмом планировать результаты будущего урожая, который позволит полностью обеспечить продовольственную безопасность жителей области на следующий год.
Сейчас на Днепропетровщине уже намолочено почти 806 т тонн зерна. При благоприятной погоде до конца недели аграрии области планируют достичь показателя в 1 млн тонн.